Суд ООН обязал Россию отменить запрет Меджлиса крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Суд ООН обязал Россию отменить запрет Меджлиса крымских татар
Это одна из обеспечительных мер, принятых судом на время рассмотрения иска Киева к Москве в части нарушения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН в Гааге обязал Россию отменить запрет Меджлиса крымско-татарского народа и снять иные ограничения на представительство крымскими татарами своих интересов. Как сообщает «Европейская правда», соответствующее решение огласил на слушаниях в среду председатель суда Ронни Абрахам.

Это одна из обеспечительных мер, принятых судом на время рассмотрения иска Киева к Москве в части нарушения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Другой мерой стало возложение на Россию обязанности восстановить в аннексированном Крыму обучение на украинском языке.

«На данный момент суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму пребывают в уязвимом положении», – поясняется принятие таких мер в решении суда.

Украина также добивалась, чтобы в рамках обеспечительных мер суд обязал Россию расследовать исчезновения крымских татар на полуострове. Однако о таком решении не сообщается.

Деятельность Меджлиса крымско-татарского народа была запрещена в России в апреле 2016 года решением Верховного суда Крыма.

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 19.04.2017 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода