Atlantic Council: Почему инвесторы дают Украине второй шанс

Читати цю новину російською мовою
Atlantic Council: Почему инвесторы дают Украине второй шанс
Украина сегодня более открыта и прозрачна, чем раньше, но иностранные инвесторы зачастую пасуют перед имеющимися проблемами

Несмотря на то, что коррупция и соблюдение права собственности остаются проблемными вопросами, объективная оценка должна учитывать фундаментальные изменения, которых стране удалось достичь.

После трех лет реформ общество испытывает усталость, и настроения меняются на пессимистические. СМИ заявляют о том, что несмотря на определенные достижения, реформы в стране зашли в тупик, но они не учитывают масштабы преобразований в ретроспективе, начиная с 2014 года.

Украина приступила к строительству по-настоящему демократического государства только три года назад, до этого 23 года в стране правила клептократическая элита советской эпохи. Масштабы разграбления государственной казны во время правления экс-президента Виктора Януковича поставили под вопрос само существование Украины после Революции достоинства.

Украина потеряла почти 30% своего ВВП, 60% стоимости своей валюты, и 7% своей территории после вторжения агрессора, при этом казначейство имело меньше 15 000 долларов на текущем счете и ему едва хватало золотовалютных резервов для покрытия месячной стоимости импорта.

Но Украина справилась с ситуацией. За два года стране удалось достичь стабильности в разных сферах: макроэкономической, валютной и в области госзадолженности; было подписано соглашение о свободной торговле и соглашение об ассоциации с Европейским Союзом; были проведены децентрализация власти и преобразование финансирования органов местного самоуправления; прошла реформа исторически коррумпированной полиции, системы госзакупок и газового сектора; кроме этого, был поднят вопрос о капитальном изменении финансовой и налоговой систем. Украина продолжает улучшать бизнес-среду.

В течение последних трех лет для реформирования страны было сделано куда больше, чем за предыдущие двадцать три года, в результате чего в четвертом квартале 2016 года был зафиксирован экономический рост на 4,7%. МВФ признал эти достижения и просигнализировал о своей уверенности украинскому правительству, выдав 3 апреля четвертый взнос в размере 1 млрд. долл. в рамках своей четырехлетней программы кредитования на сумму 17,5 млрд. долл.

Также 3 апреля премьер-министр Владимир Гройсман объявил об очередной волне масштабных структурных социально-экономических изменений, которые, в конечно итоге, улучшат жизнь простых украинцев. Они включают в себя реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования, а также создание рынка сельскохозяйственных земель и внедрение нового подхода к приватизации государственных предприятий.

К сожалению, большинство украинцев еще не почувствовали на себе результаты первоначально осуществленных изменений, однако инвесторы хорошо понимают их значение. Западные и центральные регионы Украины теперь интегрированы в европейскую цепочку поставок автомобилей и выгодно экспортирующих автозапчасти в ЕС, созданы десятки тысяч рабочих мест и сотни миллионов евро инвестируются в экономику Украины.

В этом году крупнейший инвестор в стране, компания ArcelorMittal, объявила о модернизации своих сталелитейных заводов на востоке Украины общей стоимостью 400 миллионов долларов, что приведет к созданию в около 25 000 новых рабочих мест. В настоящее время UkraineInvest поддерживает ряд глобальных игроков в секторах агробизнеса, инфраструктуры, инновационных технологий, энергетики и энергоэффективности, которые запланировали инвестиции в этом году.

Инвесторы осознают наличие больших возможностей, но также осведомлены о рисках. Беспрецедентные социально-экономические изменения, происходящие в Украине, неизбежно влекут за собой значительные издержки.

Хотя недавно миссия ЕС по оценке Соглашения об ассоциации дала правительству высокие оценки за решение проблем коррупции, по-прежнему большой проблемой в стране остается укрепление верховенства закона и преобразование старой советской системы, которая препятствуют бизнесу – это суды, прокуратура, различные силовые и правоохранительные структуры, а также многочисленные административные органы.

Многое еще предстоит сделать, однако недавний громкий арест высокопоставленного чиновника говорит о том, что новые антикоррупционные институты постепенно набирают силу в Украине, и нынешняя реформа Верховного Суда при содействии гражданского общества может помочь реформированию судебной системой страны в целом.

Правительство Гройсмана понимает, что задача сделать прозрачность неотъемлемой частью государственного управления является ключевой составляющей победы над коррупцией. Правительство получило одобрение за введение системы Prozorro, затем последовало создание онлайн-системы регистрации бизнеса и недвижимости, введение электронной системы декларирования активов всех чиновников, а также запуск автоматического онлайн-возврата НДС.

Об Украине можно рассказывать много замечательных историй, но сегодня ей нужны инвестиции. Эксперты призвали международных партнеров Украины – Европейский банк реконструкции и развития, группу Всемирного банка, ОПИК и Европейский Инвестиционный Банк – оказать финансовую помощь в 25 млрд. долл. сроком на пять лет, чтобы стимулировать инвестиции в государственный и частный секторы.

Если эта программа будет подкреплена экспортными кредитами от двусторонних экспортно-кредитных и страховых агентств, таких как Экспортно-импортный банк США и немецкий Hermes, украинское правительство могло бы быстрее добиться положительных сдвигов и повышении уровня жизни своих граждан. Ведь украинский народ достоин лучшей жизни.

Источник: uainfo.org

  • 226
  • 21.04.2017 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода