Обнаружена экзопланета с идеальными условиями для жизни

Читати цю новину російською мовою
Обнаружена экзопланета с идеальными условиями для жизни
Международная группа астрофизиков обнаружила самую благоприятную для жизни экзопланету LHS 1140b, которая относится к классу суперземель

Об этом сообщает EurekAlert.

Как стало известно, планета располагается в зоне обитаемости своей звезды. Это именно та область, где на небесных телах возможно образование жидкой воды. Исследователи пришли к выводу, что этот астрономический объект с большей вероятностью пригоден для жизни, чем планеты системы TRAPPIST-1 или даже Proxima b.

Установлено, что экзопланета вращается вокруг красного карлика, который испускает меньше высокоэнергетической радиации, чем другие подобные звезды. По мнению ученых, такое излучение, характерное для молодых звезд, может быть разрушительным для атмосфер небесных тел.

При этом достаточно крупный размер планеты говорит о том, что в течение миллионов лет на ее поверхности мог существовать океан магмы, который насыщал газовую оболочку водяным паром.

Такое состояние поддерживалось до тех пор, пока вышеназванная звезда не перешла в более спокойное состояние. Однако будущие исследования должны с более высокой точностью помочь определить, какое количество радиации от красного карлика попадает на поверхность LHS 1140b.

Возраст планеты, по оценкам специалистов, составляет 5 млрд лет, а ее масса превышает массу Земли в семь раз. Интересно, что год на ней длится всего 25 дней.

Источник: journalist.today

  • 2842
  • 22.04.2017 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода