Юрий Соловьев, ВТБ

Читати цю новину російською мовою
Юрий Соловьев, ВТБ
Хороший финансист – большая редкость.

Один из них – Юрий Соловьев ВТБ, который возглавляет в качестве первого зама с 2008 года. Как личность его считают достаточно грамотной, сильной на мировой арене. Неудивительно, что он попал в ТОП-10 самых влиятельных персон финансового рынка Старого Света. Впрочем, он единственный, кто этого добился из России.

Коллеги и эксперты оценивают Юрия Алексеевича, как человека необычного склада ума. Он умеет анализировать быстро ситуацию, расставлять приоритеты, а также составлять очень точные прогнозы. К его слову прислушиваются многие банкиры страны, а сам он внесен в резерв управленческих кадров Президентом Владимиром Путиным.

Как начиналась карьера?

Необычен тот факт, что родился Юрий Соловьев за пределами СССР. Волей судьбы первым будущий бизнесмен увидел небо над Улан-Батором, столицы Монголии. Тем не менее, обучение в средней школе мальчик уже проходил на территории России. Уже в детстве Юрий Соловьев выбрал себе профессию военного, а затем инженера.

Однако очень скоро он понял, что будет пытать счастье в университете им. Плеханова на отделении «МЭО». Как показала история, выбранный путь стал верным! Продолжил свое образование молодой специалист уже в Лондоне, где получили в престижной школе степень магистра. Первой крупной должностью Юрия Соловьева стала работа в Инкомбанке.

А вот по-настоящему прорыв произошел в известном “Lehman Brothers Bank”. В нем он стал работать в 1996 году в качестве простого аналитика. Тогда никто представить себе не мог, что этот талантливый человек за 7 лет сделает виртуозную карьеру и поднимется до исполнительного директора одного из крупнейших банков планеты.

От Deutsche Bank до ВТБ Групп

Следующим этапом в карьере Юрия Соловьева стал немецкий банк, которому он посвятил 4 года. Его специализацией было изучение и наблюдение за рынками Восточной Европы – наиболее приоритетного направления на тот момент для Германии. В 2006-м году Юрий Соловьев принимает решение вернуться в Россию, где с поиском работы у него не возникло сложностей.

Уже в 2008 году он возглавил «ВТБ Капитал» и полностью изменил работу инвестиционного департамента. Кстати, именно с именем этого человека связана инвестиционная привлекательность и работа над крупными проектами. Многие утверждают, что в кризисное время, благодаря его усилиям, в Россию продолжают верить и вкладывать зарубежные партнеры.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 13.04.2017 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода