Пентагон обвинил Россию в поставках оружия «Талибану»

Читати цю новину російською мовою
Пентагон обвинил Россию в поставках оружия «Талибану»
Россия передает пулеметы и другое стрелковое оружие талибам, которые используют ее в южных провинциях Гильменд, Кандагар и Урузган.

Министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что США будут противостоять России в Афганистане, потому что она поставляет оружие группировке «Талибан».

Об этом сообщает АР.

Он заверил, что Америка продолжит взаимодействовать с РФ на дипломатическом уровне.

«Мы будем противостоять России, на тех направлениях, где их действия противоречат международному праву или нарушающих суверенитет других стран», – уточнил Маттис.

По его мнению, поставки оружия в Афганистан из любой другой страны являются нарушением международного права. Он поручил командующему силами США в Афганистане генералу Джону Николсону рассказать, о поставках которых видов оружия со стороны России идет речь.

Николсон заявил, что «не будет опровергать факт поставки российского оружия местным талибам». То есть, он впервые среди высокопоставленных официальных лиц США публично указал а то, что помощь со стороны России Талибана охватывает поставку вооружения.

Ранее источник в военном командовании США заявил на условиях анонимности, что РФ поставляет пулеметы и другое стрелковое оружие талибам, которые используют ее в южных провинциях Гильменд, Кандагар и Урузган.

Напомним, что ранее в Афганистане в пятницу, 21 апреля, талибы напали на военную базу. Сначала сообщалось о гибели более полусотни солдат правительственных сил и ранения более 70 человек.

Однако, впоследствии со ссылкой на афганских чиновников Reuters сообщило о 140 погибших солдатов и десятки раненых.

21 апреля, сразу после пятничного намаза, талибы атаковали мечеть и столовую на территории военной базы в городе Мазари-Шариф (провинция Балх).

Сообщается, что примерно 10 боевиков, переодетых в военную форму, проехали на базу под предлогом доставки раненых солдат в госпиталь. Ответственность за нападение взяли на себя талибы, которые утверждают, что убили более 100 солдат.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 25.04.2017 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода