В Турции нашли артефакты с древними записями о глобальной катастрофе

Читати цю новину російською мовою
В Турции нашли артефакты с древними записями о глобальной катастрофе
Британские ученые нашли задокументированное на столбах столкновение с небесным телом

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили каменные столбы с вырезанными рисунками, котороые, по мнению исследователей, символизируют глобальную катастрофу.

Об этом сообщает Phys.org. Артефакты были обнаружены в храмовом комплексе Гебекли-Тепе, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке Турции. Возраст записей составляет примерно 12 тысяч лет, что совпадает с возрастом следов сильных климатических изменений, выявленных при анализе ледяных кернов из Гренландии.

Методом статистического анализа, британские ученые выяснили, что изображенные на столбах персонажи, вероятно, связаны с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторые из рисунков, в частности, человек без головы, могли символизировать последствия катаклизма. Двенадцать тысяч лет назад наступил завершающий период резкого похолодания (поздний дриас).

По одной из версий, он был вызван падением кометы. Исходя из этого, исследователи полагают, что тогдашние жители Гебекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. По оценке ученых, это произошло в 10 899 году до нашей эры.

Источник: styler.rbc.ua

  • 3725
  • 25.04.2017 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода