США должны правильно инвестировать в Украину

Читати цю новину російською мовою
США должны правильно инвестировать в Украину
Говорят, что США сокращают «помощь» Украине на определенное количество процентов

Лично я бы рекомендовал сократить ее на все 100 процентов. Нынешние «грантовые» форматы помощи США не решают наших проблем, а является лишь тратой средств самих американцев.

В США достаточно давно поняли, что основа демократии — это не формальные демократические институты вроде выборов. Потому что выборы сейчас проводятся почти везде, но демократия является, скорее, исключением в современном мире, чем нормой.

Демократическое общество делает демократическим как раз гражданское общество, осуществляющей как контроль власти, так и сознательное формирование ее институтов.

Итак, сформируем институты гражданского общества, а дальше – демократия, развитие и другие «преимущества», так?

Выходит, не совсем так. Генезис гражданского общества в Европе и Северной Америке слишком сложная тема, чтобы ее так просто охватить, но есть один важный момент.

Современный гражданский активизм евроатлантической цивилизации породили высокие средние доходы, высокая производительность труда и достаточное количество свободного времени, как результат первых двух факторов. Если люди имеют достаточно непротяженный рабочий день, имеют достаточный доход по основному месту работы, то они могут поразмышлять над тем, как потратить свое свободное время.

Это создает целую культуру общественного активизма, волонтерства и политической активности. Когда ты должен быть или волонтером, или бороться за чьи-то права, или защищать природу и т.д.

Для большинства украинцев это все выглядит как «бесиво с жиру». Действительно, если ты в Украине работаешь на одной работе, то ты, за некоторыми исключениями, в большинстве своем — нищий. Все время украинца — это время поисков заработка и других средств выживания.

В таких условиях большинство форм современного европейского активизма, просто не воспринимаются никем.

Можно создавать «институты гражданского общества» на американские деньги, но они будут «вещью-в-себе», то есть работать на себя и для себя.

На месте наших западных друзей я бы вкладывал деньги, которые они хотят вкладывать в развитие Украины, в создание бизнес-школ и другие формы стимулирования экономического развития.

Пока что в экономическом смысле между нами — века. И наши институты гражданского общества тоже столетней давности (для них). Просто надо это учесть и подумать, какие направления работы могут быть полезны не для абстрактного «гражданского общества», а конкретно для Украины.

Источник: informat.com.ua

  • 136
  • 26.04.2017 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода