В Одессе осквернили памятный знак Жукову

Читати цю новину російською мовою
В Одессе осквернили памятный знак Жукову
Активисты "Совета общественной безопасности" облили краской мемориальную доску советскому военачальнику и партийному руководителю Георгию Жукову.

В Одессе активисты «Совета общественной безопасности» облили краской мемориальную доску советскому военачальнику и партийному руководителю Георгию Жукову, украшающую стену здания военкомата на углу Канатной и Пироговской улиц.

Об этом сообщает «Думская», отмечая, что эта организация поддерживает мэра Одессы Геннадия Труханова.

Издание «Страна» сообщает о еще одном акте вандализма. Около 16:30, группа неизвестных в камуфляже повалила памятный знак Жукову на пересечении проспект Небесной Сотни (бывший проспект Жукова) и улицы 25-й Чапаевской дивизии.

Это был закладной камень, где по инициативе местных коммунистов хотели в будущем установить памятник Жукову.

Напомним, 26 апреля Одесский городской совет переименовал 56 улиц в Одессе, которые были переименованы в мае прошлого года главой области Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации. В частности, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова (решением Саакашвили переименован в проспект Небесной Сотни). В мэрии сослались на противоречие между двумя статьями закона о декоммунизации. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии, что является причиной для декоммунизации. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

28 апреля Приморский районный суд Одессы признал противоправным и отменил решение Одесского городского совета о переименовании 56 улиц.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 29.04.2017 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода