Депутата Рады впервые лишили украинского гражданства

Читати цю новину російською мовою
Депутата Рады впервые лишили украинского гражданства
Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства депутата Верховной Рады Андрея Артеменко.

Артеменко получил в 2005 году гражданство Канады.

Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Олег Ляшко, этот случай является уникальным и первым за 26 лет независимости.

Ляшко напомнил, что Конституция Украины предусматривает лишь одно гражданство, и одним из оснований его утраты является добровольное приобретение гражданства другого государства.

«Поэтому Артеменко, который сам признался и подтвердил об этом на допросе в прокуратуре Крыма о получении им канадского гражданства, согласно действующему закону потерял украинское гражданство», — отметил Ляшко.

Депутаты теперь будут требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочные прекратил депутатские полномочия Артеменко.

«Отдельно замечу, что мы также будем добиваться, чтобы не только Артеменко, а все депутаты, чиновники или сотрудники спецслужб, которые имеют по несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей мандата или работы», — подчеркнул нардеп.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 30.04.2017 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода