Благодаря конфискации средств окружения Виктора Януковича Украина сократит внешний долг на 400 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
Благодаря конфискации средств окружения Виктора Януковича Украина сократит внешний долг на 400 млн долларов
Более миллиарда долларов, которые конфисковали у команды экс-президента Виктора Януковича, на самом деле принадлежали соратнику беглого олигарха Сергея Курченко — Аркадию Кашкину

Об этом сообщили источники в Генеральное прокуратуре. В распоряжении Страны оказалось решение Краматорского суда Донецкой области, который принял решение о конфискации средств у Кашкина.

В документе говорится, что суд признал Кашкина виновным по трем статьям УК — 255 часть 1 (создание преступной организации с целью совершения тяжелого или особенно тяжелого преступления, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет), 28 часть 2 (совершение преступления группой лиц по предварительномму сговору), 209 часть 3 (легализация доходов, полученных преступным путем).

Общая сумма конфискованных средств — около 40 миллиардов гривен. Значительная их часть — это облигации внутреннего госзайма. То есть, государство, получается, не получит живых денег, а просто погасит само себе эти облигации.

Аркадий Кашкин — экс-директор компании “Газ Украины-2020”, которую связывают с Сергеем Курченко.

При этом генпрокурор Юрий Луценко официально заявил, что один из членов  ”группировки Януковича” дал изобличающие показания по разворовыванию госсредств и получил условное наказание”, не упомянув, впрочем имени Кашкина.

“Генеральная прокуратура Украины уже довольно давно ведет дело по ст. 255 (создание преступной группировки), в котором подозревается гражданин Янукович, Курченко (украинский бизнесмен Сергей Курченко), Клименко (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко), Арбузов (экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов), а также ряд других влиятельных личностей того времени…

В ходе расследования дела (разворовывание госбюджета) был установлен член этой преступной группировки, который дал полные изобличающие показания на руководство, способы и методы разворовывания, на конкретные фирмы и счета в мире, а также дальнейшее их использование в Украине. Это было принято во внимание Краматорским судом”, — сказал генпрокурор.

По его словам, принявшая решение о конфискации судья, а также заключивший сделку со следствием и давший показания член группировки “находятся под защитой”.

Источник: ukrrudprom.ua

  • 161
  • 02.05.2017 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода