Меркель выступила против нового соглашения по Донбассу

Читати цю новину російською мовою
Меркель выступила против нового соглашения по Донбассу
Необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине нет, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Сочи.

«Я не считаю целесообразным заключение нового соглашения», – сказала она во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам канцлера ФРГ, она недовольна нарастающими тенденциями отделения восточных регионов Украины.

«Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы повернуть это назад», – добавила она.

«Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе – это тоже часть Минских договоренностей – и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов», – сказала Меркель.

«Мы этого еще не добились, но это еще не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и должны перейти к заключению нового», – добавила канцлер ФРГ.

Она пояснила, что в настоящее время проблема заключается не в необходимости заключения нового соглашения по Украине, а в выполнении прежнего.

«Моя убедительная просьба к российскому президенту заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы обеспечить его выполнение», – сказала политик.

Меркель заявила, что хотела бы снятия антироссийских санкций после выполнения Минских договоренностей, отметив в то же время наличие контактов между РФ и Германией в рамках экономики и ряде других сфер.

«Я хотела бы, чтобы мы добились возможности снять санкции при выполнении Минских договоренностей», – сказала она.

Меркель также назвала Россию конструктивным партнером в организации саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге в июле.

«События в мире показывают, что многостороннее сотрудничество на благо всех – это как раз то, что нам нужно, и в этом духе мы будем продолжать работать», – сказала канцлер ФРГ.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 03.05.2017 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода