Fitch настоятельно советует Украине провести четыре ключевых реформы

Читати цю новину російською мовою
Fitch настоятельно советует Украине провести четыре ключевых реформы
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает Интерфакс-Украина.

«Рейтинги Украины, с одной стороны, принимают во внимание слабую внешнюю ликвидность, высокую нагрузку со стороны госдолга и структурные недостатки в плане слабого банковского сектора, институциональные сдерживающие факторы, а также геополитические и политические риски, а, с другой стороны, учитывают повышение эффективности и последовательности проводимой политики, управляемый профиль погашения долга суверенного эмитента на краткосрочную перспективу и историю поддержки от международных финансовых организаций», – отмечает Fitch.

Агентство уточняет, что рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте и рейтинг странового потолка также подтверждены на уровне «B-«, а рейтинги краткосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте и краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте – на уровне «B».

Fitch указывает, что международные резервы могут к концу года повыситься с $16,7 млрд до $18,1 млрд (3,6 мес. от текущих платежей в иностранной валюте), но внешние запасы страны остаются более слабыми, чем у сопоставимых эмитентов с рейтингами категории «B» (4 мес. от текущих платежей в иностранной валюте). Повышение гибкости валютного курса, управляемые выплаты в иностранной валюте и умеренные внешние дисбалансы сглаживают краткосрочное давление на международные резервы. Меры валютного контроля по-прежнему обеспечивают защиту внешней ликвидности, хотя они постепенно сокращаются, отмечает рейтинговое агентство.

Оно приветствовало выделение МВФ Украине 4-го транша кредита EFF, однако подчеркнуло, что дальнейшие финансирование Фонда и других международных партнеров будет зависеть от прогресса со структурными реформами, которые подвержены риску задержек и реализации. Основными целевыми ориентирами реформ являются пенсии, продажа земель, приватизация и прогресс с противодействием коррупции, напомнило Fitch.

«Программа МВФ продолжает сталкиваться с рисками вялых реформ и отсрочек с реализацией. Правительство премьер-министра Владимира Гройсмана в настоящее время не сталкивается с рисками управляемости, но ранний старт электорального сезона по общим выборам 2019 года может еще более замедлить реформы», – отмечается в отчете.

В отношении долга агентство указало, что выплаты внешнего долга многосторонним и двусторонним кредиторам являются управляемыми, и амортизация внешнего рыночного долга возобновится лишь в 2019 году. По мнению Fitch, около $900 млн денежных средств в казначействе страны дают суверенному эмитенту возможность покрывать нехватку средств при внешних выплатах в краткосрочной перспективе.

«Улучшение доступа к внешнему финансированию будет ключевым фактором для выполнения обязательств по реструктурированному долгу, начиная с 2019 года», – отмечается в сообщении.

Агентство уточняет, что общий госдолг увеличился до 72% от ВВП (84% включая гарантии) в 2016 году, что существенно выше показателя для медианы «B» в 56%, частично отражая расходы по рекапитализации ПриватБанка, что согласно прогнозам добавит 5,6% от ВВП к долговой нагрузке страны. Динамика долга остается подверженной валютным рискам (68% номинировано в иностранной валюте), говорится в документе.

Fitch напоминает, что с 2015 года правительство провело эмиссию 151,5 млрд грн (6,6% от ВВП) для капитализации банков в госсобственности, а после национализации ПриватБанка доля госбанков в банковском секторе повысилась до 50% от общих активов системы. По мнению агентства, после вывода Нацбанком с рынка 92 банков с 2014 года и сокращения их числа вдвое, банковский сектор стабилизировался. «Тем не менее, низкие уровни капитализации и неработающие кредиты на уровне более 50% от всех кредитов представляют риски для макростабильности и сдерживают восстановление экономики», – считает Fitch.

Комментируя торговую блокаду оккупированных территорий на востоке, агентство ожидает увеличение дефицита счета текущих операций до 4,3% от ВВП в 2017-2018 годах с 3,6% в 2015 году ввиду снижения экспорта стали и повышения спроса на импорт энергоносителей (коксующегося угля). По его мнению, улучшение цен на экспорт сырьевых товаров и увеличение объемов экспорта сельскохозяйственного сектора должно сгладить рост торгового дефицита.

«Неразрешенный конфликт на востоке Украины остается риском для макроэкономических показателей и стабильности в целом… Мы прогнозируем замедление роста до 2% в 2017 г., а затем ускорение до 3% в 2018 г. на фоне улучшения потребительского спроса и инвестиций», – говорится в отчете.

Fitch ожидает, что не произойдет ни разрешения, ни эскалации конфликта в Восточной Украине до уровня, который сказался бы на общих макроэкономических показателях.

В отношении спора с Россией по поводу еврооблигаций агентство считает, что процесс по урегулированию спора будет непростым и длительным, но исходит из того, что это не повлияет на способность Украины получать доступ к внешнему финансированию и обслуживать долг.

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 03.05.2017 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода