Догнать и перегнать. Китай готовит собственную Википедию

Читати цю новину російською мовою
Догнать и перегнать. Китай готовит собственную Википедию
«Википедия» известна всем. Для многих, это один из основных, хотя и небесспорных источников информации

Но в Китае её блокируют уже несколько лет (а теперь – и в Турции). При этом, как сообщает издание Vice, китайцы намерены создать свою «Википедию».

Подобные инициативы были и в России, но китайцы подошли к вопросу куда как основательнее. Они уже приглашают 20 000 человек со всего Китая, чтобы те в кратчайшие сроки написали 300 000 записей не менее, чем на 1000 слов. При этом, речь идёт о полноценных статьях.

Интересно, что писать «Китайскую Википедию» будут не обычные люди, а учёные, инженеры, исследователи и прочие специалисты. Как заявил редактор проекта Ян Мужи заявил, что их цель «Не догнать Википедию, а перегнать ее». По его словам, это «Великая стена культуры», старт проекта намечен на 2018 год. Как ожидается, в «китайский Википедии» будет рассказываться об историческом наследии Китая, достижениях местной культуры и научных прорывах.

Отметим, что основатель «Википедии» Джимми Уйэлс также хотел строить проект на основе научных трудов и с привлечением ученных, о чем в своей книге «Инноваторы» рассказывает Уолтер Айзексон. Но проект провалился. Получится ли у КНР – увидим.

Источник: tehnot.com

  • 81
  • 03.05.2017 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода