Депутаты готовят наказание для тех, кто не хочет исполнять их требования

Читати цю новину російською мовою
Депутаты готовят наказание для тех, кто не хочет исполнять их требования
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект относительно совершенствования контроля над соблюдением законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Во время рассмотрения законопроекта №5342 члены Комитета отметили, что его целью является совершенствование положений действующего законодательства, которыми исключается возможность избежания административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в части несоблюдения установленных законом сроков предоставления ответа на обращение или запрос народного депутата Украины, невыполнение законных требований Счетной палаты, члена Счетной палаты.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно:

  • ст. 254 дополнить ч. 3, которым предусматривается возможность отправлять заказным письмом с уведомлением протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 188-19;
  • внести изменения в части 3 и 4 ст. 256; уточнить требования к содержанию протокола об административном правонарушении, а именно: если лицо, привлекаемое к административной ответственности, отказывается предоставить сведения о себе, то об этом делается запись в протоколе. Также такому лицу в устной или письменной форме разъясняются ее права.
  • новой ч. 5 ст. 257 усовершенствовать направление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 188-19, в суд, а именно: даже в случае неполучения от лица, привлекаемого к административной ответственности, в течение 14 дней экземпляра протокола это не препятствует направлению протокола в суд;
  • ст. 276 дополнить ч. 5, которой определить, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 188-19, определяется по месту совершения админправонарушения.

Члены Комитета также отметили, что должностные лица, уполномоченные составлять протоколы по ст. 188-19 КУоАП, не имеют достаточных полномочий и ресурсов для установления полных персональных данных лиц, которые привлекаются к административной ответственности.

Кроме этого, КУоАП не предусматривает возможность направлять протокол в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении без получения экземпляра протокола от лица, привлекаемого к админответственности.

Указанные недостатки в действующем законодательстве фактически позволяют избежать административной ответственности по делам об административных правонарушениях невыполнения законных требований народного депутата Украины, Счетной палаты, члена Счетной палаты.

Источник: sud.ua

  • 120
  • 03.05.2017 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода