Путин и Эрдоган — друзья во всём, кроме помидоров

Читати цю новину російською мовою
Путин и Эрдоган — друзья во всём, кроме помидоров
В результате встречи президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом они вновь стали похожи на «лучших друзей»

Президенты договорились об укреплении политических, военных и экономических связей обеих стран, особенно в урегулировании сирийского конфликта, торговле и туризме, пишет Bild.

Единственной темой, в которой Москва и Анкара не смогли прийти к соглашению, стали помидоры, добавляет немецкое издание.

На сочинской встрече Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган «выглядели как лучшие друзья», а единственной спорной темой стали помидоры, пишет Bild.

Как напоминает издание, уже длительное время Турция не может поставлять свои продукты в Россию, в том числе и помидоры. Лидеры обеих стран не смогли прийти к соглашению в этом вопросе, так как Россия выращивает свои собственные помидоры при поддержке государственных субсидий.

Однако, закрыв глаза на этот эпизод, Владимир Путин заявил на пресс-конференции после встречи, что отношения между Россией и Турцией «нормализовались»«Мы убеждены, что период восстановления нормальных отношений завершился», — отметил российский лидер.

В свою очередь, Эрдоган поблагодарил «своего друга Путина за сердечное гостеприимство». Как пишет Bild, главной темой переговоров стал конфликт в Сирии. «Мы ещё больше усилим наше сотрудничество с Турцией. Наши спецслужбы и наша армия будут работать ещё более сплочённо для борьбы с террором. Мы с Эрдоганом солидарны в том, что стабилизация в Сирии возможна только политическим и дипломатическим путём», — заявил президент России.

Также Москва и Анкара приняли решение о создании мирной зоны вокруг города Идлиб. Несмотря на то что в Сирии также было провозглашено перемирие, войска Асада «продолжают его игнорировать», подчёркивает издание. «Ситуация в Сирии трогает нас до слёз. Вместе мы будем делать всё, чтобы закончить конфликт», — отметил Эрдоган.

Также лидеры обеих стран заключили соглашение о постепенном снятии российских санкций с Турции. Кроме того, Путин заявил, что «2019 год будет годом российско-турецкого туризма». Это означает дополнительную экономическую поддержку Турции со стороны России, резюмирует Bild.

Источник: russian.rt.com

  • 347
  • 04.05.2017 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода