Почему Украина отказалась рыть глубоководный канал, превращая Крым в остров

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина отказалась рыть глубоководный канал, превращая Крым в остров
Проход морских судов в украинские порты Азова — Бердянск и Мариуполь — дело очень рисковое, говорит Андрей Клименко

Украина не стала заниматься прокладкой глубоководного канала между оккупированным Крымом и материковой частью страны на случай блокады Россией наших азовских портов из-за угрозы негативных последствий, информирует еizvestia.com.

Об этом директор Крымского департамента Фонда «Майдан иностранных дел», главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко рассказал на чате в «Главреде».

«Такие идеи были. На уровне журналистики и обсуждения в соцсетях. О том, чтобы построить глубоководный канал, перерезав Перекопский перешеек, превратив Крым в остров. Не думаю, что эта идея сейчас технически осуществима», — выразил свое мнение эксперт по вопросам Крыма.
«А даже если осуществима, то этот проект, безусловно, имел бы крайне сложную экологическую составляющую. Азовское море — одна вода, Черное море — другая. Как правило, у таких проектов мощные негативные последствия», — напомнил директор Крымского департамента «Майдана иностранных дел».

«Но в этом вопросе, конечно, есть совершенно правильная мысль о том, что проход морских судов в украинские порты Азовского моря, то есть в Бердянск и Мариуполь, — это дело очень рисковое, потому что Россия может заблокировать его в любой момент. Я не вижу никаких мер, чтобы это предотвратить, если РФ захочется», — посетовал Андрей Клименко.

Источник: news.eizvestia.com

  • 562
  • 04.05.2017 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода