Украину и Россию могут отстранить от «Евровидения» на три года

Читати цю новину російською мовою
Украину и Россию могут отстранить от «Евровидения» на три года
Об этом заявил глава руководящего комитета Европейского вещательного союза Франк-Дитер Фрайлинг в комментарии немецкой ZDF.

По его словам, украинская сторона нарушила правила проведения конкурса, не допустив в страну участницу из России Юлию Самойлову. «С украинской точки зрения, правовая ситуация ясна, но с точки зрения Европейского вещательного союза, это нарушение устава», – цитирует Фрайлинга «Интерфакс-Украина».

Россия тоже нарушила устав, проигнорировав заседания по подготовке конкурса в Киеве, отметил он. «Русские также нарушали, потому что они не принимали участие в различных предварительных встречах в Киеве, которые были обязательны… Будут ли санкции против Украины и России? Да, должны быть, потому что имеет место нарушение устава» – сказал Фрайлинг.

Санкции Европейского вещательного совета будут рассматриваться после окончания «Евровидения-2017″, а вердикт предположительно вынесут 12 июня.

Речь идет о запрете на участие в конкурсе с 2018 по 2020 годы, денежном штрафе или выводе спонсорских акций.

Напомним, Россия решила отправить на конкурс «Евровидение» Юлию Самойлову, которая в 2015 году в нарушение украинского законодательства выступила с концертом в оккупированной Керчи. Из-за этого концерта Самойловой был запрещен въезд на территорию Украины.

России было предложено заменить конкурсанта или организовать выступление Самойловой из-за границы, но она отказалась. Российский «Первый канал» также решил не показывать киевское «Евровидение».

Источник: Власти.нет

  • 521
  • 04.05.2017 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода