ЮНЕСКО назвала Израиль оккупантом

Читати цю новину російською мовою
ЮНЕСКО назвала Израиль оккупантом

В резолюции о статусе Иерусалима осуждается аннексия Израилем восточной части города

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял критическую по отношению к Израилю резолюцию о статусе Иерусалима. Премьер Израиля назвал резолюцию "абсурдной".

За документ, в котором Израиль называется «оккупационной державой», в пятницу, 5 мая, в Париже проголосовали 22 участника заседания, 23 воздержались, а против принятия резолюции были десять.

Все меры, принимаемые Израилем с целью изменения «статуса священного города Иерусалима», не имеют никакой юридической силы, говорится в тексте. В особенности в документе осуждается аннексия Израилем восточного Иерусалима.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал резолюцию «абсурдной».

«Нет другого народа, для которого Иерусалим являлся бы столь священным и важным», как для «еврейского народа», заявил он. ЮНЕСКО пытается оспорить эту «простую истину», добавил глава израильского правительства.

Два дня назад Нетаньяху заявил о новом сокращении взносов Израиля в ООН в случае принятия резолюции.

«Эти систематические издевательства имеют свою цену», – заявил он.

В октябре исполнительный совет ЮНЕСКО утвердил резолюцию о Храмовой горе, назвав ее исключительно мусульманской святыней. Иерусалим обозначен в документе как священный город для трех религий – иудаизма, христианства и ислама, однако Храмовой горе посвящен отдельный абзац текста, где используется лишь ее арабское название – Харам аш-Шариф, и упоминаются мусульманские святыни, расположенные там – Купол Скалы и мечеть аль-Акса. Проект внесли на голосование Палестинская автономия и семь арабских стран.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 06.05.2017 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода