Ученые рассказали, что Арктика резко теряет все ледники

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, что Арктика резко теряет все ледники
Ледовый покров Арктики достиг антирекорда за последние четыре десятилетия

Группа международных экологов обращается к лидерам всех государств с предупреждением – в Арктике начали таять ледники со стремительной скоростью, и таких темпов таяния исследователи еще ни разу не фиксировали.

Уже через 15-20 лет Северный Ледовитый океан будет полностью освобождаться от ледового покрова в летние месяцы, однако в этом имеются и некоторые преимущества, в частности, для судоходных компаний, которые могут найти новые морские пути.

Сотрудники Национального центра данных по изучению ледников и снега заявили о том, что ледовый покров Арктики достиг антирекорда за последние четыре десятилетия – сейчас он достигает 13,8 миллионов квадратных километров.

За год площадь ледников сокращается примерно на 50 тысяч квадратных километров, но темпы повышения температуры в Арктике на протяжении последнего полувека были ровно в два раза выше, чем во всех остальных регионах планеты.

Не исключено, что исчезновение ледников в Арктике приведет к тому, что Панамский и Суэцкий каналы станут абсолютно ненужными, поскольку путь из Азии в Европу будет пролегать через северные морские пути. Перейти на Главную страницу

Источник: telegraf.com.ua

  • 901
  • 08.05.2017 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода