Патриарх Кирилл считает, что СССР победил в войне благодаря Георгию Победоносцу

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл считает, что СССР победил в войне благодаря Георгию Победоносцу
Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл (Владимир Гундяев) связал победу советских войск над фашистской Германией с молитвами святому Георгию Победоносцу.

«Столкнулись силы, одна из которых многократно превосходила другую. Враг был непомерно сильнее во всем – в экономике, в организации, в вооружении, во многих областях, в том числе в области военных наук… Но этот народ, который, казалось бы, был обречен стать жертвой, вдруг одерживает сокрушительную победу! И последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память святого Георгия Победоносца. Случайность? Кто-то думает, что так, но не мы, люди веры. А разве можно назвать случайным совпадением, что маршалом Победы был Георгий Константинович Жуков? Святой Георгий через эти знаки являл нам свое присутствие в нашей борьбе и в нашей Победе», – заявил российский патриарх, выступая перед верующими на Поклонной горе в Москве.

Он также подчеркнул, что победа во Второй мировой войне – это «победа на грани невозможного».

«На протяжении всей истории народ наш, обращаясь к святому великомученику Георгию в самые трудные минуты, в первую очередь связанные с военными действиями, получал просимое. Святой великомученик возносил об отечестве нашем молитвы пред лицом Божиим, и эти молитвы Бог слышал и даровал победу воинству нашему и народу нашему», – сказал Кирилл.

«Вот и сегодня мы молимся святому великомученику Георгию, чтобы он сохранял наше Отечество от врагов внешних и внутренних, чтобы ограждал нашу Москву, укреплял веру жителей града сего, чтобы Москва становилась Первопрестольным градом не только по наименованию, но по вере живущих в ней людей. Тогда его молитвенное предстательство пред Господом будет сильным, и Россия будет непобедимой, и град Москва будет великим», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 315
  • 07.05.2017 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода