Вооруженный «Томагавками» эсминец США испортил парад в Питере

Читати цю новину російською мовою
Вооруженный «Томагавками» эсминец США испортил парад в Питере
Жители Северной столицы в День Победы не увидят традиционного парада кораблей Военно-морского флота РФ.

Уже стоящие на Неве подводная лодка «Колпино», малый противолодочный корабль «Уренгой» и «Зеленодольск», а также тральщики покинули акваторию реки, а корвет «Стойкий» и ракетный катер «Моршанск» даже не успели войти в Петербург.

Как пишет портал «Фонтанка», всему виной американский эсминец USS Carney (DDG-64), который подошел к берегам России. Точнее, вышел на дистанцию ракетного удара. Главное ударное вооружение эсминца составляют две пусковых системы «Иджис» на 90 крылатых ракет. Теоретически в ракетных погребах эсминца могут сегодня лежать 90 «Томагавков», но, как правило, не меньше половины боезапаса корабля такого класса составляют ракеты ПВО «Стандарт-2», предназначенные для борьбы с авиацией.

По данным «Фонтанки», некоторые покинувшие Неву корабли срочно загрузили боезапас (он снимается с корабля перед парадом) и заступили на боевое дежурство, приведя в готовность системы ПВО. В Минобороны РФ, кстати, происходящее никак не комментируют. Следует отметить, что однотипный находящемуся в Гданьском заливе кораблю эсминец США Porter нанес удары «Томагавками» по сирийскому аэродрому Шайрат. «Фонтанка» полагает, что «именно сирийский инцидент и стал причиной нервного поведения российских моряков». Правда, издание отмечает еще один любопытный факт: эсминец США находится далеко от Санкт-Петербурга, но совсем рядом с главной базой Балтийского флота. Но там парад кораблей БФ никто не отменял.

Источник: Власти.нет

  • 1369
  • 08.05.2017 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода