Уязвимость процессоров Intel позволяет взламывать компьютеры

Читати цю новину російською мовою
Уязвимость процессоров Intel позволяет взламывать компьютеры
Существующая на протяжении почти десятилетия уязвимость процессоров компании Intel позволяет хакерам получать дистанционный доступ к компьютерам на платформе Windows без необходимости знать пароль

О его существовании Intel объявила на прошлой неделе, баг находится внутри технологии Intel Active Management (AMT), которая позволяет сетевым администраторам производить дистанционное обслуживание компьютеров и выполнять другие задачи, вроде обновления программного обеспечения, установки программ и т.д. Технология позволяет дистанционно взять управление клавиатурой и мышью даже на выключенном компьютере.

Для упрощения работы AMT доступна через веб-браузер и даёт доступ даже к выключенному компьютеру, хотя администратор может установить пароль на доступ к нему. К сожалению, хакер может ввести пустое поле пароля и получить доступ к веб-консоли, о чём говорят две независимые исследовательские лаборатории.

Специалисты из компании Embedi первыми обнаружили этот баг и пишут, что проблема кроется в том, как создаваемая по умолчанию учётная запись администратора в веб-интерфейсе обрабатывает пароли пользователей. Ошибка программирования позволяет ввести пустой пароль и получить доступ. К такому же выводу пришли в компании Tenable.

Intel пишет, что уязвимость существует в настольных компьютерах, серверах и ноутбуках, которые были выпущены ещё в начале 2010 года на прошивке от версии 6.0 и новее. В Embedi утверждают, что в зоне риска находятся затронутые устройства с открытыми портами 16992 и 16993. После обнародования этой информации зафиксирован рост случаев проверки доступности этих портов.

Поисковый движок Shodan показал как минимум 8500 уязвимых устройств, 3000 из них в США, но в локальных сетях их может быть намного больше. Intel говорит о совместной работе с партнёрами над решением проблемы и скором релизе патча.

Сообщается, что потребительские устройства багом не затронуты. Intel выпустила инструмент для определения наличия уязвимости.

Источник: internetua.com

  • 373
  • 09.05.2017 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода