Суд в Нидерландах установил, что власти РФ сознательно довели ЮКОС до банкротства

Читати цю новину російською мовою
Суд в Нидерландах установил, что власти РФ сознательно довели ЮКОС до банкротства
Активы компании ЮКОС распродали вследствие объявления его банкротства после того, как ее главного владельца Михаила Ходорковского осудили.

Суд в Нидерландах установил, что Россия сознательно довела до банкротства нефтяную компанию ЮКОС тем, что выдвинула к ней требование уплатить большие суммы налогов.

Согласно решению Апелляционного суда Амстердама, законодательство Нидерландов не позволяет признать банкротство компании ЮКОС 2006 года. Таким образом, назначенный в России ликвидатор, который занимался распродажей активов компании, не имел права продавать акции ее нидерландского подразделения Yukos Finance BV.

Бывший генеральный директор компании ЮКОС Стив Тид в заявлении по поводу этого решения подчеркнул, что суд в Амстердаме «разоблачил объемы манипуляций юридическим процессом и игнорирование верховенства права, к которым готова прибегать Россия».

Активы компании ЮКОС распродали вследствие объявления его банкротства после того, как ее главного владельца Михаила Ходорковского, олигарха, который стал критиком Кремля, осудили по обвинению, которые он и правозащитные круги назвали политически мотивированными. Эти активы оказались в руках государственных российских компаний, в частности «Роснефти», которая, среди прочего и благодаря этим достижениям, сейчас является одной из крупнейших энергетических компаний мира.

Кремль отрицает, что преследование Ходорковского было политическим.

Другие совладельцы компании ЮКОС продолжают судебную борьбу за возвращение своих активов.

Дело о налоговых нарушениях против компании ЮКОС было возбуждено в 2003 году. После этого было запущено банкротство компании, а ее имущество продано на аукционах. Основную часть активов получила госкомпания «Роснефть».

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 10.05.2017 04:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода