Американцы сожгут МКС на орбите или утопят в Тихом океане

Читати цю новину російською мовою
Американцы сожгут МКС на орбите или утопят в Тихом океане
«Станция огромна, размером с футбольное поле, поэтому общий план состоит в том, чтобы погрузить ее в воды Тихого океана», — отмечает Стофен.

Специалисты NASA задумались о прекращении работы Международной космической станции.

Американские специалисты из NASA заявили о необходимости резко сократить финансирование Международной космической станции к 2024 году, перенаправив средства в пользу программы по подготовке полета человека на Марс.

«Будущее МКС — для NASA серьезный вопрос. Мы рассчитываем финансировать станцию до 2024 года, а затем начнем направлять средства на подготовку полёта человека на Марс», — приводит комментарий главного научного сотрудника NASA Эллена Стофена британская газета The Times.

В текущей ситуации прекращение финансирования МКС со стороны США может означать конец станции, и сценарии ее ликвидации уже прорабатываются.

Согласно одному из вариантов МКС повторит судьбу российской станции «Мир», то есть будет сведена с орбиты и сожжена в атмосфере. В этом случае обломки станции, не сгоревшие в полете, затонут в водах мирового океана.

«Станция огромна, размером с футбольное поле, поэтому общий план состоит в том, чтобы погрузить ее в воды Тихого океана», — отмечает Стофен.

Согласно другому варианту, МКС останется на орбите и будет использоваться для коммерческих полетов.

Поскольку модули Международной космической станции принадлежат нескольким странам, возможен вариант, когда от использования МКС откажется только США. В этом случае, остальные части станции продолжат самостоятельную работу без модулей NASA.

Напомним, Международная космическая станция начала свою работу в 20 ноября 1998 года. Орбитальная станция представляет собой многоцелевой космический исследовательский комплекс. Всего в проекте участвует 14 стан. Помимо США и России в их число входят Франция, Испания, Италия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Швейцария, Швеция, а также Япония и Канада.

Источник: Власти.нет

  • 3386
  • 10.05.2017 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода