Россия намерена проложить «калининградский коридор»

Читати цю новину російською мовою
Россия намерена проложить «калининградский коридор»
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что на учениях Запад 2017 россияне будут тренироваться прокладывать "калининградский коридор", что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши.

Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны «Война 2017″.

Кремль, по мнению Турчинова, одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза. «Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, являющуюся по оценке Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация Империи невозможна, – у них явно забуксовала», – констатирует он.

По словам Турчинова, для выполнения своей цели режим в Москве применяет по отношению к соседям технологию втягивания и «жесткого подвязывания к орбите своих интересов». «Тут и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ – Организация договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки в ход пойдет схема замены руководства, а в случае невозможности этого – банальная военная сила», – говорит LIGA.net секретарь СНБО.

Кроме того, напоминает он, Россия не прекращает попыток усилить свое влияние на Балканах. Красноречивый пример – недавняя попытка государственного переворота в Черногории.

В Совете нацбезопасности отмечают, что агрессивная политика России просматривается в подготовке совместных учений РФ и Беларуси «Запад 2017″, где будет отработка наступательных операций. «Цель российских учений – проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких ограничениях времени на их подготовку. «В замысле учений также предполагается отработка создания калининградского коридора, что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши», – сообщил секретарь СНБО.

Источник: Власти.нет

  • 658
  • 11.05.2017 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода