В Турции рассказали, в каком случае разблокируют доступ к «Википедии»

Читати цю новину російською мовою
В Турции рассказали, в каком случае разблокируют доступ к «Википедии»
Турецкие власти считают, что онлайн энциклопедия наносит вред стране и ее имиджу за рубежом

Турецкие власти готовы разблокировать онлайн энциклопедию «Википедия», если из нее уберут информацию о поддержке Турцией терроризма и если «Википедия»  будет платить налоги, заявил министр транспорта, судоходства и связи cтраны Ахмет Арслан в четверг.

Совет по информационным технологиям и связи Турции ранее сообщил, что «в соответствии с законом 5651 («О регулировании интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере»), в результате проведения технической и юридической оценки с 29 апреля применяются административные меры по отношению к сайту wikipedia.org».

«Нельзя показывать Турцию как страну, которая поддерживает терроризм, такое предвзятое освещение наносит большой вред стране и ее имиджу за рубежом.

Редакторы «Википедии» отправленные нами тексты не ставили на сайт, не убирали неправильный контент. Поэтому было принято решение о закрытии доступа. Сейчас идет судебное разбирательство. Но если «Википедия»  исправит ошибки и разместит верную информацию, мы откроем доступ», — сказал министр в эфире текеканала NTV.

Напомним, с 8 утра 29 апреля на территории Турции заблокированы все языковые версии крупнейшей онлайн-энциклопедии «Википедия».

В турецком министерстве транспорта, морского дела и коммуникаций объяснили, что заблокировали на территории страны «Википедию» из-за наличия на сайте информации о сотрудничестве Анкары с террористическими организациями.

«Вместо того, чтобы участвовать в борьбе с терроризмом, сайт присоединился к клеветнической кампании, которая ведется против Турции на международной арене», — заявили в министерстве.

В ведомстве заявили, что требовали от администрации «Википедии» удалить «оскорбительную» информацию, но получили отказ.

Источник: comments.ua

  • 397
  • 12.05.2017 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода