Астрономы выяснили, на каком расстоянии сверхновая убьет жизнь на Земле

Читати цю новину російською мовою
Астрономы выяснили, на каком расстоянии сверхновая убьет жизнь на Земле
Астрономы выяснили, что сверхновые могут вызвать массовые вымирания животных в том случае, если она расположены на расстоянии в 50 световых лет от Земли

Об этом говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal, передает РИА Новости.

«До недавнего времени наши коллеги считали, что «радиус поражения» сверхновых составляет около 25 световых лет. Мы считаем, что они не учли ряд факторов и что на самом деле он приближается к примерно 50 световым годам.

Мы провели эти расчеты по той причине, что недавно выяснилось, что ближайшие к Земле останки сверхновых на самом деле расположены в два раза ближе, чем считалось ранее», — рассказывает Адриан Мелотт (Adrian Melott) из университета Канзаса в Лоуренсе (США).

В прошлом году астрономы заявили о том, что им удалось найти первые однозначные следы того, что около 2,6 и 8,7 миллиона лет назад поверхность Земли и других планет Солнечной системы бомбардировалась лучами относительно близких к нам сверхновых. Следы этих вспышек были найдены в космосе спутником ACE, на дне океанов Земли и даже в образцах пород, доставленных на Землю экспедициями программы «Аполлон».

Изначально ученые считали, что эти взрывы звезд произошли на расстоянии в примерно 300-600 световых лет от Земли. Мелотт и его коллеги, в том числе российский астрофизик Дмитрий Семикоз из НИЯУ МИФИ в Москве, год назад просчитали их последствия для жизни на Земле.

Они пришли к выводу, что эти всплески не могли уничтожить озоновый слой или всю атмосферу Земли, но они заметно ускорили темпы эволюции и могли послужить толчком к рождению человечества.

В своей новой работе команда Мелотта была вынуждена пересмотреть свои прогнозы, так как выяснилось, что более ранняя сверхновая вспыхнула на расстоянии в 150, а не 300 световых лет в созвездии Тукана или Часов. Столь небольшая дистанция между умершей звездой и Землей заставила ученых задуматься о том, смогла ли бы она вызвать массовое вымирание животных.

Используя компьютерную модель сверхновой второго типа, Мелотт и его коллеги вычислили ту долю ультрафиолета, обычного света и космических лучей высокой энергии, которая должна была достигнуть Земли, и проверили, смогли бы они «пробить» озоновый щит и нижние слои атмосферы планеты.

Как показали эти расчеты, сокращение расстояния между планетой и сверхновой всего в два раза должно было в сотни или десятки тысяч раз увеличить число космических лучей высокой энергии, достигающих нижних слоев атмосферы Земли, но почти не повлиять на то, как на нее влияют рентген и ультрафиолет.

Подобная «бомбардировка» Земли тяжелыми частицами, по словам авторов статьи, должна была не просто увеличить скорость накопления мутаций в ДНК животных, но и вызвать микро-вымирания и массовые пожары из-за молний, которые рождают космические лучи, проникшие в нижние слои атмосферы.

Плотность озонового слоя снизится на 25% на десятки тысяч лет, что близко к уровню уничтожения всей жизни на Земле (33%), но не достигает ее.

В принципе, следы подобных событий, как отмечают исследователи, уже были найдены в Африке в породах, сформировавшихся 2,1-2,6 миллиона лет назад. В это время большая часть лесов континента исчезла, в том числе и из-за массовых пожаров, а многие виды крупных животных исчезли или были заменены короткоживущими видами, менее подверженных раку и мутациям.

Необычно высокая сила действия космических лучей на атмосферу, как считает Мелотт, говорит о том, что «радиус поражения» сверхновых гораздо больше, чем было принято считать. По его мнению, вспышки сверхновых должны уничтожать жизнь в радиусе 50 световых лет, а не 10 или 25 световых лет, как было принято считать раньше.

Как подчеркивают ученые, взрывы сверхновых на подобных расстояниях Земле не грозят, однако это следует учитывать при дискуссиях о возможном влиянии подобных «умерших» звезд на эволюцию жизни на нашей планете и ее возможное исчезновение в прошлом.

Источник: hvylya.net

  • 1296
  • 12.05.2017 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода