Эксперт Корольчук: На модернизацию теплосетей Киева необходимо около $3 млрд

Читати цю новину російською мовою
Эксперт Корольчук: На модернизацию теплосетей Киева необходимо около $3 млрд
Фракция «Свобода» в Киевсовете предложила с 1 января 2018 года разорвать договор с «Киевэнерго» (в аренде у компании ДТЭК) об управлении тепловыми сетями города и запретить передачу энергокомплекса столицы частным компаниям

Это предложение «Журналисту» прокомментировал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Есть договор об аренде «Киевэнерго» компанией ДТЭК, срок которого истекает. И логично провести конкурс на обслуживание теплосетей и теплоцентралей столицы, если сам город не способен управлять этим имуществом. Но честно говоря, я сомневаюсь, что это возможно. Городу будет непросто за короткий период наладить системы подачи тепла, газа, предоставить надлежащее обслуживание теплосетей, провести вынужденную профилактику, поскольку оборудование устаревшее, наладить отношения с клиентами», — заявил Корольчук.

«Управлять «Киевэнерго» тяжело. Компания «ДТЭК» сейчас получает убытки, потому что обслуживает теплосети по тарифу, который не покрывает всех затрат, нет денег на модернизацию», — сказал эксперт.

«Ключевой вопрос: Где брать деньги на ремонт теплосетей? Кто их сможет дать? Поэтому логично провести конкурс. Но до сих пор актуален вопрос: готовы ли инвесторы, иностранные в том числе, дать деньги? Это хороший бизнес, но очень затратный», — отметил Корольчук.

«Например, компании-инвесторы, подобные тем, что ведут деятельность в Польше, Литве, могли бы взяться и за «Киевэнерго». Но их работа в Польше показала, что инвестировать они могут небольшие суммы. А на модернизацию теплосетей необходимо около $3 млрд. Цифры по Литве и Польше были значительно меньше, поскольку там и объекты меньше киевских. За 10 лет инвестор вложил порядка $300-400 млн. Если там не нашли больших денег, то для Киева кто найдет? Хотя, надо признать, новым западным инвесторам будет легче, потому что они могут взять кредит под небольшие проценты. А тот же ДТЭК не может», — добавил эксперт.

«Я вижу такую перспективу: скорее всего срок договора аренды «Киевэнерго» продлят, будет параллельно работать «Киевтеплокоммунэнерго» на небольших участках, и будут устраивать конкурс. Наихудший вариант, если какую-то часть сетей возьмет европейская или американская компания. Почему наихудший? Новый инвестор будет смотреть на экономическую ситуацию в стране, суммы по субсидиям и так далее. Если возврат субсидий будут задерживать как сейчас, он может выставить реальный тариф, а люди откажутся платить и будут огромные долги», — прояснил Корольчук.

Источник: journalist.today

  • 110
  • 12.05.2017 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода