В Украине подорожает водка: эксперт назвал причины

Читати цю новину російською мовою
В Украине подорожает водка: эксперт назвал причины
Специалист уверен, что алкоголь не должен быть доступным товаром

Цена алкоголя должна быть соразмерна доходам украинцев, но дешевым алкоголь быть не должен. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, передает УНН.

«По доступности – алкоголь не должен быть доступным. Цена алкоголя, конечно, должно быть соразмерно с доходами украинский, но дешевым и доступным алкоголь быть не должен», – сказал Остапюк.

По его словам, необходимость пересмотра минимальной розничной цены на водочные напитки в сторону увеличения сегодня является экономически обоснованной.

«Минимальная цена (на водочные изделия – Ред.) корректируется на уровень новых ставок акцизного налога, который вырос в 2017 году на 20%, и увеличение стоимости сырья: спирта (вырос на 20%), стеклотары (подорожала на 11%). Если вы легальный производитель – вы вынуждены будете автоматически увеличить цены.

Но если вы нелегальный производитель – вам этого делать, конечно, не нужно. Поэтому, чтобы поддержать легального производителя, правительство индексирует цены на уровень увеличения расходов», – считает специалист.
Как сообщалось, в Украине ожидается повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на алкоголь на 11%. По словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиных, повышение МРЦ на водочные изделия является следствием налоговой нагрузки.

Источник: segodnya.ua

  • 197
  • 13.05.2017 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода