Как Microsoft хочет победить Apple и Google

Читати цю новину російською мовою
Как Microsoft хочет победить Apple и Google
В Сиэтле завершилась конференция Microsoft Build для разработчиков

После первых двух презентаций стало понятно, как компания собирается конкурировать с экосистемами Apple и Google в ситуации, когда потеряла собственную мобильную экосистему. Издание Daily Afisha сообщило о последних анонсах и планах Microsoft.

Приложения для конкурирующих платформ Пока Apple и Google занимались смартфонами, бывший глава компании Стив Баллмер смеялся над ними: Android назвал «неуправляемым», а iPhone — не очень хорошим аппаратом для электронной почты, который никто не купит за 500 долларов.

Тем временем в мае прошлого года доля Windows Phone упала ниже 1%. Вместо того чтобы развивать свою экосистему, Microsoft решила переносить свои продукты в чужие. Получилось неплохо. Word и Excel на телефонах бесплатные и удобные, Outlook — одно из лучших почтовых приложений благодаря разработчикам Acompli и Sunrise, Lens — идеальный сканер документов.

Для iOS выпущена клавиатура Flow, для Android — оболочка Arrow. На конференции Build три года назад говорили о планах на Windows Phone, на этой Build о ней вспоминали в последнюю очередь. Все новые продукты показывали на iPhone 7, Pixel или Galaxy S8. Хаб для устройств на iOS и Android
Осенью выйдет обновление Windows с новым дизайном интерфейса. Оно делает из ноутбука хаб, связанный со смартфонами на iOS и Android.

Для этого есть Microsoft Graph, система данных, которая запоминает, что было открыто на ноутбуке, чтобы можно было продолжить работу с того же места на iPhone или на «гуглофоне».

Вы редактировали документ в Word, не закончили и отправились по делам. Cortana запомнит это и откроет документ на незаконченном абзаце. Читали новости, закрыли ноутбук и пошли на работу — в метро Cortana откроет недочитанную заметку. В Windows появится хроника открытых программ, файлов и сайтов. Она работает как лента новостей в фейсбуке, где вместо постов — ссылки на программы и файлы. Можно не запускать вчерашний документ из папки, а отмотать хронику и открыть документ одним кликом (возможно, это будет бесполезно, если вся работа происходит в браузере). Похожая система есть у Apple, но она работает только с MacBook, iPhone и iPad. Microsoft Graph открыт для разработчиков, поэтому переносить работу с одной платформы на другую смогут не только Word и Excel.
Ставка на голосового помощника
Главный элемент рабочего процесса на нескольких платформах — помощница Cortana. Она связывает устройства друг с другом, запоминает место, на котором остановилась работа, и пересылает уведомления с телефона на ноутбук. На помощницу есть большие планы. Для разработчиков открыли набор инструментов, чтобы она понимала новые команды (например, спрашивала у Skyscanner цену перелета до Мадрида), обращалась к ботам и распознавала команды, которые были написаны для Alexa. У Apple тоже есть набор инструментов, чтобы создавать новые команды, но Siri работает в одной экосистеме, а Cortana — в трех. Если она свяжет рабочий процесс между ними, то, возможно, станет полезной для тех, у кого есть ноутбук на Windows и iPhone. Cortana все еще недоступна на русском языке.
Связь между конкурирующими устройствами
Работать на нескольких устройствах помогает не только Cortana. Во-первых, появится облачный буфер обмена. Он работает как аналогичная функция Apple, но между несколькими экосистемами: вы, например, можете скопировать текст с адресом на ноутбуке, а вставить его в Google Maps на своем iPhone. Пока это работает только с клавиатурой SwiftKey, но API открыто для разработчиков, поэтому, возможно, буфер появится в других приложениях. Во-вторых, Cortana загрузит файл из облака OneDrive только тогда, когда когда к нему обратится приложение. Это важная часть работы с хроникой и взаимодействия между устройствами. Таким образом файл не хранится на устройстве постоянно и не занимает место. Новая экосистема для ботов и приложений
Экосистему Microsoft на базе других платформ начали дополнять в прошлом году, когда представили фреймворк для работы с ботами. Компания пропустила мобильную революцию, поэтому пробует занять нишу в потенциально перспективной теме текстовых ботов.

С помощью фреймворка создают ботов для Messenger, Telegram, Slack и других платформ. Прошлой осенью инструменты Microsoft для ботов были популярнее инструментов Facebook: в программе Microsoft зарегистрировались 45 000 человек, в программе Facebook — 34 000.

Сейчас в программе участвуют 130 000 разработчиков. Разработка ботов — инвестиция в будущее. Пока они не очень полезны и понимают не так много вопросов. С развитием нейросетей и распознавания естественного языка боты станут лучше и полезнее в областях, где приложения не так хороши (например, техническая поддержка клиентов). Привязка пользователей к своим сервисам
План Microsoft может звучать так: компания вкладывается в развитие конкурирующих экосистем, выпускает для них приложения, делает их лучше, а потом связывает с Windows с помощью своего облака и Cortana. Для людей с ноутбуком на Windows и iPhone это удобно — они получают такую связь между устройствами, будто они находятся в одной экосистеме.

Если им это нравится, они начнут пользоваться Cortana, OneDrive и другими продуктами. Возможно, тогда они подпишутся на них и начнут приносить деньги. Неизвестно, понравятся ли разработчикам новые инструменты и окажутся ли плюсы от связи между устройствами настолько полезными, что люди станут ими пользоваться.

Источник: portaltele.com.ua

  • 1612
  • 13.05.2017 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода