“Услышать каждого”: власть закупила шпионские комплексы для прослушки за полмиллиона долларов

Читати цю новину російською мовою
“Услышать каждого”: власть закупила шпионские комплексы для прослушки за полмиллиона долларов
На пороге больших потрясений, которые неминуемо ожидают страну в ближайшее время, одна из властных группировок серьезно усиливает свои позиции. За деньги налогоплательщиков, естественно

Как мне стало известно, госкомпания “Укрспецэкспорт” (входит в “Укроборонпром”, подконтрольный другу президента Олегу Гладковскому) в марте завезла в страну два шпионских супер-комплекса для прослушки.

Таким образом кое-кто получил в распоряжение ни много ни мало лазерные пушки (оптико-акустические микрофоны), предназначенные для скрытой записи разговоров на расстоянии до километра, причем, что самое интересное, через окна! Окна не только домов, а машин, самолетов и т.д. и т.п.

Если коротко описать возможности этого комплекса, то выглядят они так: подъезжает авто (как правило, микроавтобус) с таким устройством, направляет лазерную “пушку” на окна нужного объекта, настраивается, получает обратный сигнал — и никаких тайн уже не остается.

Если хотите знать про аналогичные игрушки спецслужб больше — просто загуглите “лазерный микрофон”. Я же вернусь к сути вопроса.

Вот она — скандальная информация из закрытых таможенных баз данных. Эксклюзив сайта dubinsky.pro

Поставки датированы 7 и 29 марта. Таможенные декларации ІМ/40/АА 305214 и ІМ/40/АА 307192 соответственно.

По ним в обоих случаях “Укрспецэкспорт” покупает целые спецкомплексы: мікрофон ОАМ 2000-К18 LRL у комплекті — 1 шт. (включаючи: — оптико-акустичний інфрачервоний мікрофон (18 мВт, клас лазеру 3R, 1550 нМ, 300-мм варіооб’єктив з сервоприводом, живлення 12В) -1 од.; — контроллер ОАМ-2000(ОАМ-Е-1000) — 1 од.; -монітор — 1 од.; -тринога — 1 од.; -кейси — 3 од.).

Поставщик шпионского товара — компания “Secure Information Management GmbH” из немецкого города Нойштадт. Вот ее каталог на 2016 год, находим тут и те самые приборы ОАМ (оптико-акустические микрофоны).

Источник фото: каталог “Secure Information Management GmbH”

Поскромничали немцы, цену в каталоге не указали, но в таможенной базе она есть: первый микрофон обошелся Украине в 213 тысяч долларов, второй — в 218 тысяч.

При этом контракты на поставку не прямые, то есть — кто бы сомневался, впрочем —  существует еще и посредник, нагревший руки на все возрастающем от президента к президенту стремлении украинской власти “услышать каждого”.

Источник: ukrrudprom.ua

  • 313
  • 14.05.2017 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода