Динозавры погибли по чистой случайности

Читати цю новину російською мовою
Динозавры погибли по чистой случайности
По предположению исследователей, если астероид упал на несколько десятков секунд раньше или позже, то он не повлиял бы так на жизнь древних ящеров.

Учены полагают, что падение на Землю астероида, которое обрекло динозавров на вымирание, имело столь разрушительное воздействие по чистой случайности.

Профессор геофизики Техасского университета в Остине и профессор Джоанн Морган из Имперского колледжа Лондона в новом документальном фильме BBC Two рассказали, что если бы астероид, который 66 миллионов лет назад упал недалеко от полуострова Юкатан, упал на 30 секунд раньше или позже, то это нанесло бы гораздо меньший урон окружающей среде и динозавры смогли бы выжить.

Проведя исследования кратера, оставленного метеоритом, ученые обнаружили, что астероид упал в то место, где были большие скопления серы, пары которой вызвали резкое охлаждение атмосферы планеты, что, в свою очередь, привело к вымиранию динозавров.

По предположению исследователей, если астероид упал на несколько десятков секунд раньше или позже, то он приземлился бы в Тихом океане. Это означало бы, что испарилась бы лишь морская вода, что причинило бы гораздо меньший вред окружающей среде.

Источник: Власти.нет

  • 5358
  • 15.05.2017 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода