Три ЛГБТ-ассоциации подали против Кадырова иск в Международный суд в Гааге

Читати цю новину російською мовою
Три ЛГБТ-ассоциации подали против Кадырова иск в Международный суд в Гааге
По словам юриста ассоциаций Этьена Десульера, Кадырова обвиняют в "создании тюрем для пыток и истребления гомосексуалов", сообщает Le Monde со ссылкой на AFP.

Несколько чеченских геев рассказали агентству, что после задержания они находились в подобной «неофициальной тюрьме», где их избивали.

В жалобе также утверждается, что преследование геев «является не результатом действий отдельных групп, а работой чеченских властей во главе с Кадыровым».

Напомним, что в начале апреля «Новая газета» опубликовала расследование и свидетельства очевидцев о массовых задержаниях геев в Чечне. После этого в адрес редакции издания начали поступать угрозы. Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова опроверг эту информацию, добавив, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». Сам Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным также заявил, что информация «Новой газеты» не соответствует действительности. При этом «Новая газета» тогда уличила Кадырова во лжи.

Впоследствии постпред США при ООН Никки Хейли и канцлер Германии Ангела Меркель требовали от властей РФ вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала, что страна готова предоставить экстренную поддержку геям в республике.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку информации о преследовании геев в республике. Она заявила, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу. На встрече с Москальковой Путин пообещал переговорить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым о ситуации с преследованием геев в Чечне.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 16.05.2017 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода