В Индии 82-летний экс-министр, сидя в тюрьме, окончил школу

Читати цю новину російською мовою
В Индии 82-летний экс-министр, сидя в тюрьме, окончил школу
Младший сын экс-министра Абхай Чаутала пояснил изданию Indian Express, что его отец решил разумно использовать свой тюремный срок.

В Индии бывший главный министр северного штата Харьяна, который отбывает срок за коррупцию, в тюрьме в возрасте 82 лет сдал выпускные школьные экзамены, сообщает ВВС. Ом Пракаш Чаутала, в течение четырех сроков занимавший должность министра, с успехом выдержал экзаменационные испытания по 12-летней программе обучения средней школы.

Чаутала сдавал экзамены в специальном центре, который Национальный институт открытого образования (NIOS) организовал для заключенных тюрьмы Тихар в Нью-Дели, где отбывает срок бывший министр.

Младший сын экс-министра Абхай Чаутала пояснил изданию Indian Express, что его отец решил разумно использовать свой тюремный срок. По словам мужчины, престарелый заключенный ежедневно посещает библиотеку тюрьмы, где читает прессу и книги.

Ом Пракаш Чаутала и еще 54 человека, в том числе сын экс-министра, также политик, были осуждены за подделку документов при приеме на работу 3206 учителей в 1999-2000 годах. Как установило расследование, высококвалифицированные кандидаты на получение должности были отвергнуты, а вместо них на работу брали тех, кто платил взятки.

В 2013 году экс-министр и его сын Аджай получили по 10 лет лишения свободы. Следствие выяснило, что на этой афере злоумышленники заработали 1,5 млрд индийских рупий (23,4 млн долларов США).

Ом Пракаш Чаутала занимал пост главного министра штата Харьяна в течение четырех сроков – с 1989 по 2004 годы.

Основное среднее образование в Индии обязан получить каждый гражданин страны. Минимальный образовательный уровень – 10 классов. Вторая ступень включает в себя 11-12 классы. Этот этап является подготовительным для тех, кто решил продолжить образование в высшем учебном заведении.

Источник: Власти.нет

  • 1231
  • 17.05.2017 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода