Задолженность по зарплатам в Украине растет в бюджетном секторе из-за экономии государства – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Задолженность по зарплатам в Украине растет в бюджетном секторе из-за экономии государства – эксперт
Задолженность по выплате заработной платы в Украине растет в бюджетном секторе из-за стремления государства сэкономить на работниках бюджетной сферы

Такое мнение выразил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Существует очень тревожная тенденция роста задолженности в той сфере, где задолженности не должно быть, за которую полностью отвечает государство, – это в бюджетной сфере», – отметил эксперт.

По его словам, с начала года и на 1 апреля в сфере здравоохранения задолженность по зарплате возросла на 45% и составила 10,5 млн грн, в сфере образования – на 11%, и составила 6,3 млн грн.

При этом А. Павловский уточнил, что наибольшая задолженность приходится на Донецкую и Луганскую области, а также на Харьковскую и Днепропетровскую области.

«Государство хочет сэкономить», – подытожил политик.

В свою очередь, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак уточнил, что рост задолженности по зарплатам в бюджетной сфере объясняется неполноценной децентрализацией, когда на места Киев передал полномочия по выплате зарплаты, но не передал права получать больше доходов вот налогов и не увеличил финансирование.

Напомним, по состоянию на май 2017 года задолженность по выплате заработной платы достигла 2 млрд грн.

Источник: golos.ua

  • 120
  • 18.05.2017 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода