Предприниматели создают запасные площадки продажи из-за запрета российских соцсетей

Читати цю новину російською мовою
Предприниматели создают запасные площадки продажи из-за запрета российских соцсетей
Как отразится на народе и предпринимателях запрет российских сайтов

17 мая решение СНБО о введении санкций против ряда российских компаний и физлиц вступило в силу.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ, который, кроме прочего, предполагает блокировку популярных соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», сайтов Яндекс и Mail.ru, а также некоторых бухгалтерских программ.

Пока российские соцсети рассылают своим пользователям инструкции с путями обхода блокировки, некоторые украинские провайдеры уже приступили к выполнению решения СНБО. А в Интернет-ассоциации Украины даже заявили, что из-за санкций могут вырасти расценки на интернет для украинцев.

Как рассказал нам председатель ИАУ Александр Федиенко, для блокировки российских сайтов провайдерам нужно закупить новые технологии. Это повлияет на стоимость интернета в Украине, который пока самый дешевый в Европе.

«В Украине интернет-сеть строилась, когда не было необходимости контролировать контент трафика. Провайдеры изначально закупали дешевую технику без анализаторов контента,— говорит Федиенко.

— Закупка новой техники повлияет на тарифы операторов. По опыту России, тарифы поднялись в два раза». В Интернет-ассоциации Украины подсчитали, что провайдерам придется потратить на закупку технологий для контроля трафика около 1 млрд долларов, а на переоборудование систем уйдет один-два года.

БИЗНЕС ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ. Тем временем многие украинцы, которым российские соцсети помогают вести бизнес, уже создают страховочные площадки на других ресурсах.

Некоторые же считают, что повода для паники пока нет, рассчитывая, что по-настоящему блокировать соцсети будут еще не скоро. А если это все-таки произойдет, то они станут «вынужденными переселенцами» и уйдут строить бизнес в легальные соцсети.

«Сегодня» пообщалась с администраторами крупнейших интернет-сообществ, задача которых — продавать товары с помощью интернета. Александр Луганский, администратор крупного сообщества по продаже детской одежды о запрете отзывается так: «Пока что и мы, и наши клиенты спокойны, но во избежание потери обратной связи создали дубликаты страниц в Facebook и других соцсетях. И так уже делают многие.

Нам необходимо лишь иметь связь с нашими клиентами, а проще всего это делать в социальной сети — собрать людей по интересам в одном месте (на странице или в сообществе).

Пока планируем создавать собственный сайт, но это только в том случае, если доступ к ВК действительно на практике ограничат без возможности обхода блокировки, в чем мы сомневаемся. Если рассматривать ВК как торговую площадку, то скажу так — мы продаем 90% нашего товара здесь».

Другой админ говорит, что выходы все равно есть. «Можно уйти в офлайн-продажи, можно сосредоточиться на развитии своих сайтов», — считает администратор одной из групп по продаже спортивной одежды и обуви Андрей Савидов.

— Но сейчас у многих компаний продажи идут именно через соцсети — иногда до 80% от общего объема. Ведь вся молодежь и многие люди возрастом до 45 лет сидят в интернете».

Кроме продаж одежды, в соцсетях, оказавшихся на грани закрытия, есть немало сервисных сообществ. Например, «Бюро находок», «Знакомства» и «Аренда жилья», «Черные списки мошенников» (от сантехников до брокеров). Администраторы этих групп говорят, что, скорее всего, перейдут на новые ресурсы.

Источник: segodnya.ua

  • 308
  • 18.05.2017 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода