В Украине завели дело на Сталина и Берию

Читати цю новину російською мовою
В Украине завели дело на Сталина и Берию
Прокуратура Автономной Республики Крым подписала уведомления о подозрении Иосифа Сталина и Лаврентия Берии по делу о депортации крымскотатарского народа.

«На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины [геноцид], Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу», – приводятся на сайте Генпрокуратуры слова прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова.

«Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа», – добавил он во время встречи с генеральным прокурором Юрием Луценко и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым в четверг.

Начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомления о подозрении.

Ррасследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР было начато в декабре 2015 года.

Отмечается, что за полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направили 53 запроса, еще 52 – в вузы и 67 – в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. На сегодня установлено более 250 семей – потенциальных потерпевших (более 1000 человек). В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых 45 – жители временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Составлен реестр лиц, относительно которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия насильственного переселения. На основании полученных материалов назначена демографическая экспертиза.

16 мая следствие получило заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины. В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, «привело к их частичному физического уничтожению».

Полученные результаты свидетельствуют, что во время депортации и в местах спецпоселения от болезней, эпидемий и голода погибли почти половина из депортированных крымских татар.

Источник: LB.ua

  • 251
  • 18.05.2017 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода