Газовая духовка не работает: советы и рекомендации

Читати цю новину російською мовою
Газовая духовка не работает: советы и рекомендации
Когда домашняя техника выходит из строя, многие хозяева оказываются не готовы к подобному повороту событий.

Что делать, если газовая духовка перестала работать? Советы специалистов помогут понять, сможете ли вы самостоятельно починить духовой шкаф, или все же лучше пригласить для ремонта профессионалов.

Не удается зажечь газовую духовку

Большинство моделей современных духовок снабжено системой автоподжига, так что владельцы быстро привыкают нажимать единственную кнопку или просто поворачивать кран – остальное делает техника. Если духовка не зажигается, стоит понять, в какой момент произошел сбой в работе прибора. Нередко причиной является перекрытие крана, расположенного на трубе – хозяева порой перекрывают подачу газа в целях безопасности, а затем забывают об этом.

Проблема может появиться при нажатии на кнопку электроподжига (пламя не загорается), духовка может включиться, но сразу же выключиться. Еще две распространенные ситуации – духовка отключается самостоятельно через несколько минут работы или ее вовсе нельзя зажечь, поскольку кран не поворачивается.

В случае несрабатывания автоподжига можно попробовать зажечь огонь традиционным методом – спичками или зажигалкой для кухонных плит. Но если духовка гаснет сама, сразу приглашайте мастера для проведения ремонта: автоотключение может быть вызвано срабатыванием системы газ-контроля, обнаружившего утечку.

Перестал вращаться вертел

Модели с вертелом пользуются высоким спросом, ведь куски мяса или целые тушки птицы пропекаются равномерно, а на поверхности легко получить аппетитную корочку. За вращение вертела отвечает электромотор, и если шашлык или цыпленок табака замер и не проворачивается, дело, скорее всего, в электрике.

В связи с тем, что добраться до мотора без разборки корпуса невозможно, а далеко не у всех есть необходимые навыки проведения ремонта, гораздо выгоднее позвонить в сервисный центр и вызвать специалиста. Ведь отсоединять и присоединять газовые бытовые приборы могут только мастера со специальным допуском.

Проблемы с подсветкой

Внутренняя поверхность духового шкафа подсвечивается лампами – обычными или светодиодными. При сильных скачках напряжения или из-за естественного износа эти элементы могут перегореть. В большинстве моделей конструкторы устанавливают подсветку таким образом, чтобы заменить лампочку было несложно. Чаще всего для ремонта нужно снять защитный корпус освещения и выкрутить вышедшую из строя деталь, а на ее место установить новую лампу. Так что эта операция не представляет сложности. Единственная проблема – поиск соответствующей запчасти.

Как предотвратить заклинивание газовых кранов

Неполадки в газовой духовкеИ в духовых шкафах, и в плитах с духовкой панель управления располагается вверху, над дверцей духовки. С одной стороны, это очень удобно. С другой – постоянное воздействие теплого, а порой и достаточно сильно увлажненного воздуха может негативно повлиять на работу поворотных кранов. Если вы заметили, что краны с трудом проворачиваются или заклинивают в каком-то положении, заводская смазка пришла в негодность.

Некоторые домашние умельцы пытаются смазать краны подручными средствами: от обычного масла до литола или графитовой смазки. Однако через некоторое время проблема повторяется. Это происходит потому, что обычные смазки не рассчитаны на регулярный нагрев, который краны испытывают во время работы духовки даже при плотно прилегающем теплоизоляторе.

Специалисты газовых служб во время ремонта и обслуживания чаще всего применяют специально разработанные составы, например, смазку ЛЗ-ГАЗ-41. Она не только помогает избежать заклинивания кранов, но и «подгоняет» друг к другу поверхности в процессе работы, а также обеспечивает лучшую сохранность металлических частей кранов духовки. В состав смазки входят антикоррозийные и антиокислительные присадки, твердые наполнители, а ее основой является минеральное масло с добавкой литиево-кальциевого мыла.

Смазку поворотных кранов духовки, позволяющую предотвратить заклинивание, обычно проводят мастера-газовщики во время профилактического обслуживания или ремонта прибора. Дело в том, что эта проблема достаточно опасна, особенно если прибором пользуются пожилые или неопытные люди. Невозможность отрегулировать поток пламени или перекрыть его могут вызвать настоящую панику. Если вы не можете погасить огонь из-за того, что кран заклинило, всегда можно перекрыть поступление газа на трубе, ведущей к духовому шкафу, а затем позвонить мастеру.

Если ваша газовая духовка не работает, лучший вариант – пригласить опытного мастера, который устранит все неполадки с учетом всех требований нормативных документов. Своевременное обслуживание и правильный уход не только продлят срок службы бытовой техники, но и сделают ее использование более удобным и безопасным.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 10.05.2017 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода