Что будет с российскими антивирусами, почтой и соцсетями в Украине: реакция санкционных компаний

Читати цю новину російською мовою
Что будет с российскими антивирусами, почтой и соцсетями в Украине: реакция санкционных компаний
Российские интернет-ресурсы участвуют в гибридной войне против Украины и регулярно игнорируют предупреждения силовиков

В санкционный список против России попали разработчики антивирусов Kaspersky Lab, Dr. Web, создатели программного обеспечения ABBYY и 1С. Также Совет нацбезопасности и обороны ввел запрет на ресурсы Mail.ru и «Яндекс», соцсети  «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Санкции будут действовать три года. На этот период российским компаниям в Украине запрещается пользоваться своим имуществом, продавать и покупать что-либо, вывозить свои капиталы. Заблокируют также их финансовую деятельность. А провайдеры обязаны закрыть доступ к российскому поисковику и соцсетям.  Соответствующий указ уже опубликован в «Урядовом Курьере», он вступил в силу 17 мая. Всего в Украине ввели санкции против 1228 человек и 468 российских компаний.

Будут ли работать антивирусы Kaspersky и Dr. Web?

Почти все IT-компании из санкционного списка заявили, что попытаются сохранить украинцам доступ к своим ресурсам. Разработчики программного обеспечения обещают и дальше обслуживать программы, несмотря на запрет.

«Мы знаем о новых санкциях и ориентированы на то, чтобы обеспечить непрерывную защиту своих клиентов в соответствии с украинским законодательством. Продукты «Лаборатории Касперского» продолжают быть доступными на территории Украины через существующие дистрибьюторские каналы, поэтому новые санкции не будут иметь значительного влияния на наших клиентов и партнеров», – заявили в Kaspersky Lab.

«Продукты «Лаборатории Касперского» продолжают быть доступными на территории Украины через существующие дистрибьюторские каналы, поэтому новые санкции не будут иметь значительного влияния на наших клиентов и партнеров», – заявили в Kaspersky Lab.

Dr. Web и ABBYY пока официальных комментариев о работе в Украине не дают. Все три компании работают через офисы в Киеве.

Украинское представительство «1C» также сообщает, что продолжает работать.

«Использование программных продуктов «1С:Предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины. Программа «1С:Предприятие» работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования.

Партнеры «1С:Франчайзи» продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов «1С:Предприятия», – прокомментировали в компании.

По последним заявлениям СБУ, частный сектор силовики проверять не будут, однако предупреждают, что программы обрабатывают всю информацию в России. А вот госпредприятиям придется покупать другие программы.

Что будет с почтой на Mail.ru, «Яндексом» и соцсетями

«ВКонтакте» и «Одноклассники» разослали инструкции о том, как обойти блокировку. Такие же письма приходят украинцам на почту Mail.ru.

«ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями.

Мы, команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров», – прокомментировал директор по коммуникациям «ВКонтакте» в Украине Влад Леготкин.

f4cfb3370d62a4ad91f28af8cd0d0ab6

Некоторые провайдеры уже заблокировали доступ к российским соцсетям.

Директор по коммуникациям «Одноклассников» Анастасия Жбанова заявила, что компания попытается оставить на связи украинских пользователей: «Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли», – прокомментировала она.

Mail.Ru Group также уверяет украинцев, что сервисы компании будут доступны для всех.

«Мы никогда не участвовали в политике. Мы не нарушили ни один закон Украины, – говорится в заявлении компании. – Нашей многомиллионной аудитории мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы.

Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме».

В то же время «Яндекс» заявил, что Украина будет не большой потерей для компании: «Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния.

Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль», – прокомментировали в пресс-службе.

В СБУ объяснили запрет российских интернет-ресурсов тем, что они участвуют в гибридной войне против Украины и регулярно игнорируют предупреждения силовиков.

«СБУ постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия.

Руководство интернет-ресурсов, которые попали в санкционный список, ни разу не реагировали на обращения СБУ. Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает механизм блокировки этих интернет-ресурсов», – сообщили в ведомстве.

__08

«Вконтакте», «Одноклассники»  и Mail.ru отправляют украинцам сообщения с инструкциями обхода запрета.

На это сообщение возразили в «Яндексе»: «Мы работали и работаем в строгом соответствии с законодательством. Мы всегда реагируем на обращения СБУ и других правоохранительных органов Украины согласно установленным процедурам. «Яндекс» не является социальной сетью, у него нет собственной социальной сети, где в том числе мог бы распространяться контент, о котором идет речь в заявлении».

Украинские операторы LifeCell и «Добробут» уже начали блокировать работу российских сайтов. Помимо них, к блокированию российских сайтов приступили «Укртелеком», «Киевстар», «Ланет». Также готовятся выполнить указ президента и «Триолан» с «Волей». По оценкам руководства «Укртелекома», на блокировку сайтов уйдет от двух дней до недели.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действия решение СНБО о запрете соцсетей и сайтов «ВКонтакте», «Одноклассники», «Кинопоиск», «Яндекс», Mail.ru. Под санкции также попали программны «1С» и «Касперский».

СНБО принял решение еще 26 апреля. Оно стало стало продолжением санкционных списков 2015 и 2016 годов. Всего санкции коснулись уже больше 450 компаний и 1228 человек, а запреты будут действовать от года до трех. Как прокомментировал президент, блокирование соцсетей – это борьба с российской пропагандой.

«Три года Украина живет в условиях войны, в условиях агрессии против независимой нашей страны со стороны Российской Федерации. Важной для россиян частью этой войны является гибридная война, которую проводят информационные войска РФ.

Огромные пропагандистские бюджеты выкидываются для дестабилизации ситуации, как внутри Украины, так и внутри Европы», – сказал Порошенко.

Источник: hyser.com.ua

  • 1733
  • 21.05.2017 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода