Власти штата Вашингтон признали Голодомор геноцидом украинцев

Читати цю новину російською мовою
Власти штата Вашингтон признали Голодомор геноцидом украинцев
Впервые в истории США сенат штата Вашингтон принял резолюцию, в которой Голодомор признан геноцидом украинцев.

Согласно тексту резолюции, «Голодомор признается геноцидом сталинского режима, направленным против народа Украины», в связи с чем «Сенат штата Вашингтон торжественно помнит и чтит миллионы жертв трагического голода, произошедшего в Украине в 1932-1933 годах; а также постановляет в дальнейшем законодательному органу назначить на 26 ноября 2017 года День памяти жертв Голодомора в штате Вашингтон и призвать отдельных граждан, педагогов, предпринимателей, группы, организации и государственные учреждения участвовать в проведении Дня памяти жертв Голодомора, организуя соответствующие мероприятия, направленные на почитание жертв и просвещение жителей штата Вашингтон об этой трагедии».

После утверждения копии этой резолюции будут немедленно переданы секретарем Сената в Комитет США по вопросам распространения информации о Голодоморе в Украине в 1932-33 годах, а также Консульству Украины в Сиэтле – для последующего распространения.

Отметим, что тема Голодомора поднимается в США далеко не в первый раз. 13 октября 2006 года Конгресс США принял и президент Джордж Буш подписали Закон США «О предоставлении разрешения Правительству Украины установить на федеральной земле Округа Колумбия мемориал жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов». А полтора года назад, 7 ноября 2015 года, в центре Вашингтона состоялась церемония открытия памятника жертвам массового голода в Украине 1932-1933 годов.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 23.05.2017 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода