Телеканал «Интер» против увеличения вещания на украинском языке

Читати цю новину російською мовою
Телеканал «Интер» против увеличения вещания на украинском языке
Законопроект о введении обязательной 75-процентной квоты на вещание на украинском языке Верховная Рада приняла во втором чтении 23 мая.

Руководство холдинга Inter Media Group осудило введение 75-процентную квоту на обязательное вещание на украинском языке. Официальное заявление опубликовано на сайте телеканала «Интер».

Введение языковых квот для вещателей нарушает права человека, в связи с чем Inter Media Group выступает категорически против закона, «который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского», сказано в тексте заявления.

«И вопрос не в отношении к языкам — украинскому или русскому, — отметили в медиахолдинге. — Этот закон нарушает права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным… нарушает права носителей других региональных языков, которых, кроме русского, на Украине 17». Помимо этого, законопроект «вносит раскол в общество», отмечают журналисты.

Нововведение, как считают в медиагруппе, нанесет вред развитию украинского телевидения, поскольку создать в нужном объеме качественный контент на украинском языке или в таких же объемах сделать качественный дубляж невозможно. Следовательно, утверждается в заявлении, ухудшится качество телевизионного продукта на украинском языке.

В холдинг Inter Media Group входят «Интер», «К1», «К2», «Мега», «НТН», «Zoom» и другие телеканалы.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 24.05.2017 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода