РПЦ требует запретить фестиваль красок в Челябинске

Читати цю новину російською мовою
РПЦ требует запретить фестиваль красок в Челябинске

В этом году устроители изменили название с праздника Холи на Всероссийский фестиваль красок

Челябинская епархия Русской православной церкви обратилась в прокуратуру и органы власти с просьбой проверить содержательную сторону этого мероприятия

Челябинская епархия Русской православной церкви уже не первый год рьяно протестующая против проведения в столице региона фестиваля красок, связанного с индийской культурой, на этот раз обратилась в прокуратуру и органы исполнительной власти с просьбой проверить содержательную сторону этого мероприятия на соответствие отечественному законодательству.

В этом году устроители изменили название с праздника Холи на Всероссийский фестиваль красок, он запланирован на 27 и 28 мая на территории челябинского торгово-развлекательного центра «Горки». В епархии считают, что организаторы мероприятия, поменяв название, «злонамеренно пошли на откровенный подлог, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, веселую забаву для молодежи».

«Принимая во внимание то, что в Российской Федерации не существует этноса – носителя индийской культуры, миссионерский отдел рассматривает праздник Холи как форму «мягкого», опосредованного прозелитизма, змеиного проникновения демонических практик в душу нашего народа с целью его деформации, разложения. Во избежание большой беды пора дать этому явлению принципиальную, в том числе правовую, оценку – не только на региональном, но и на федеральном уровне», – цитирует портал обращение.

В прошлом году Челябинская епархия настойчиво предостерегала жителей от участия в индуистском празднике красок, который «имеет выраженную религиозную, демоническую подоплеку». Это следует из самого его названия, пояснял миссионерский отдел епархии: «Фестиваль Холи носит имя Холики – демоницы из языческого индуистского пантеона, сожженной на костре».

Обсыпание себя красками символизирует обсыпание себя пеплом «от костра этой демоницы», поэтому, участвуя в подобном фестивале, «южноуральцы фактически соучаствуют в сатанинском действии», подчеркивали в епархии.

«Поскольку в празднование Холи массово вовлекаются молодые люди, крещенные во Христе, поскольку такие фестивали проходят в дни православных праздников (например, фестивали Холи проходили 26 июня 2016 года – в День всех святых – в Озерске и Коркино), можно квалифицировать проведение фестивалей Холи как сознательное и злонамеренное кощунство», – заявляли в миссионерском отделе.

В том же году от участия в празднике Холи предостерегало православное духовенство Хабаровска, где праздник также совпал с Днем молодежи.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 24.05.2017 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода