Каждый участник блокады Бердянского морского порта рискует заплатить до полумиллиона гривен штрафа или получить 10 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Каждый участник блокады Бердянского морского порта рискует заплатить до полумиллиона гривен штрафа или получить 10 лет тюрьмы
Фитиль социального взрыва на юге Украины идеологи ФСБ подожгли в ГП «Бердянский морской торговый порт».

Уволенный 18 апреля и.о. начальника порта Николая Ильина, вместо того, чтобы уйти, спровоцировал коллектив порта на блокаду порта. В результате согласно ст. 206 Уголовного кодекса каждый участник этого рейдерского захвата может быть привлечен к уголовной ответственности. В интересах коллектива порта и всего города немедленно прекратить участие в шабаше, возобновив законную деятельность предприятия. Это – единственная возможность выйти из конфликта безболезненно для семейного бюджета. Любой другой вариант угрожает финансовыми потерями и реальными сроками заключения…

Об этом идет речь в публикации «Кто раздувает в Бердянском морском порту угли «Запорожской народной республики».

Каждый работник, принявший участие в незаконной блокаде, за противодействие хозяйственной деятельности, причинившее предприятию крупный ущерб, рискует заплатить штраф до двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов. Это – 425 тысяч гривен с каждого участника рейдерского захвата, в который  Ильин втянул значительную часть коллектива. Эта же статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет за особо активное участие в незаконной блокаде.

Коллективу порта важно уяснить три ключевых аспекта. Первый – чисто юридический. Действия работников порта квалифицируются Уголовным Кодексом как участие в рейдерском захвате. Статья 206 УК предусматривает за противодействие законной хозяйственной деятельности, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб, штраф до двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов. Это – 425 тысяч гривен с каждого участника рейдерского захвата, в который  Ильин втянул значительную часть трудового коллектива. Эта же статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет за особо активное участие в незаконной блокаде.

Таким образом то, что кому-то из работников порта кажется борьбой за справедливость, на самом деле является уголовным преступлением. Им лично придется за него отвечать. Либо заплатив почти полмиллиона гривен штрафа, либо получив десятилетний тюремный срок. Причем отсутствие в семейном бюджете правонарушителя таких денег не будет являться поводом не платить. Исполнительная служба без вопросов опишет все личное и семейное имущество каждого нарушителя, обязав его принудительно выплачивать штраф за счет любых семейных доходов. Заявление на действия преступной группы лиц, организовавших срыв работы госпредприятия, уже поступило в горотдел полиции Бердянска. По факту препятствования его работе правоохранители проводят разбирательство.

Второй аспект обострения – экономический. Каждый день блокады порта приближает его экономический коллапс. А вместе с ним – массовые сокращения рабочих мест, урезание и прекращение выплат зарплат, срыв контрактов и потеря портом позиций на украинском рынке грузоперевозок. Каждый работник, который повелся на эту провокацию, должен понимать, что в результате блокады он рискует потерять и работу, и возможность содержать семью, и собственную свободу. То есть участие в незаконной блокаде может обернутся тем, что успешные работники опустятся на социальное дно, лишившись доходов, работы и квартиры.  Кроме того, продолжение незаконных действий приведет к тому, что порт прекратит существование. Его имущество сдадут в металлолом, а людей отправят на биржу труда.

И третий аспект состоит в том, что часть сценария конфликта в Бердянском порту, писали не в Украине. И целью его является совсем не сохранение на должности Николая Ильина, а гораздо более радикальные решения, вплоть до изменения политического статуса Бердянска…

В Министерстве инфраструктуры подчеркнули, что причина кадровых ротаций в Бердянском порту – падение экономических показателей, обнаруженные аудита факты злоупотреблений и ущерба государственным интересам. Открыты уголовные производства по ст.206 ч. 1 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) и ст.364 ч. 2 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного Кодекса.

В настоящее время предприятие уверенно катится в экономическую пропасть. Им незаконно руководит человек, присвоивший право подписывать документы и использующий недействительную печать. После восстановления законности он сядет в тюрьму, а все подписанные им документы будут признаны ничтожными. А это обернется расторгнутыми контрактами, критическими убытками, падением грузопотока, задолженностью по зарплатам коллективу и общим экономическим коллапсом Бердянска.

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 24.05.2017 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода