С помощью 3D-печати создадут «Мать всех бомб» следующего поколения

Читати цю новину російською мовою
С помощью 3D-печати создадут «Мать всех бомб» следующего поколения
Инженеры научно-исследовательской лаборатории ВВС США используют 3D-печать, чтобы создать уменьшенную версию «Матери всех бомб» следующего поколения

Они утверждают, что напечатанная для нее оболочка сможет быть гораздо легче и меньше, а также обеспечит бомбе способность производить больший взрыв с меньшим количеством осколков.

Все больше и больше 3D-печать используют в производстве оружия и различного военного оборудования. Американская армия уже тестирует напечатанные на 3D-принтере разведывательные беспилотники и гранатометы.

Но, кажется, самое «убойное» применение 3D-печать получит у инженеров военно-воздушных сил США, которые вознамерились с помощью нее создать новое поколение «Матери всех бомб» (Massive Ordnance Air Blast (MOAB), текущая версия которой впервые в истории человечества была применена в апреле этого года против сил армии ИГИЛ.

Музейный макет Матери всех бомб

Новая, более тонкая оболочка для такой бомбы сможет придать ей гораздо меньшие габариты и вес, оставив при этом те же разрушающие способности. По словам Джона Корли, руководителя этого проекта, ученые стремятся, чтобы следующие поколения подобных боеприпасов имели максимально малый вес и размеры:

«Грубо говоря, мы хотим сделать так, чтобы 50-килограммовая бомба выдавала тот же результат, что 250-килограммовая».

В настоящее время данный проект находится в стадии активной реализации, и уже ведутся споры о том, производить ли такие взрывные устройства на государственных военных предприятиях или отдать эти заказы в руки частных компаний.

Впрочем, на окончательную разработку подобных боеприпасов нужно еще несколько лет.

Источник: enki.ua

  • 568
  • 25.05.2017 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода