В главном российском военном госпитале врачи зарабатывали нелегальными абортами

Читати цю новину російською мовою
В главном российском военном госпитале врачи зарабатывали нелегальными абортами
Росздравнадзор выяснил, что в филиале главного госпиталя Минобороны проводили незаконные операции, а также нарушали права льготников: не выдавали бесплатных лекарств.

Из сухих строк отчёта вырисовывается следующая картина. К врачам в филиал госпиталя Бурденко пришла некая женщина на сроке беременности больше трёх месяцев. Она попросила сделать срочный аборт, хотя медицинских показаний к этому у неё не было.

По закону медики имеют право делать аборт, только когда срок беременности меньше трёх месяцев. Бывают исключения — например, если женщина серьёзно больна и не может рожать. Или если она стала жертвой изнасилования. В таких случаях аборты можно проводить на любых сроках. Чем больше срок, тем больше опасность гибели женщины во время операции или последующих осложнений для её здоровья.

Пришедшая в Бурденко девушка под законные критерии не попадала, и врачи обязаны были ей отказать. Однако этого не произошло: сотрудники Бурденко провели операцию по прерыванию беременности. Причём сделали это в день обращения. Тогда как должны перед операцией пронаблюдать пациентку не меньше двух суток.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 25.05.2017 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода