В Новой Зеландии запустили ракету-носитель с двигателем, напечатанным на 3D-принтере: фото

Читати цю новину російською мовою
В Новой Зеландии запустили ракету-носитель с двигателем, напечатанным на 3D-принтере: фото
С коммерческого космодрома в Новой Зеландии в космос впервые осуществили успешный запуск сверхлегкой ракеты-носителя Electron с таким двигателем

Об этом сообщают в Русской службе ВВС.

Ракета-носитель сверхлегкого класса Electron американской аэрокосмической компании Rocket Lab отправили с восточного побережья Северного острова Новой Зеландии. Её скорость составила 27 тыс. км/ч, она достигла орбиты через 2,5 минуты после старта.

Представители компании Rocket Lab рассчитывают, что ракета Electron сможет нести груз до 225 кг и будет доставлять различные грузы на низкую околоземную орбиту – на высоту от 300 до 500 км над поверхностью планеты. Однако такая ракета-носитель, в отличие от Falcon 9, может использоваться только один раз.

Как сообщают в источнике, это был первый испытательный запуск ракеты из трех запланированных в ближайшее время. Первый запуск был запланирован на 22 мая, однако его перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

Строительство частного космодрома закончилось в сентябре 2016 года и его в будущем планируют использовать для для запуска сверхлегких ракет-носителей.

Источник: 24tv.ua

  • 1013
  • 25.05.2017 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода