В Киеве показали первый украинский Bitcoin-банкомат

Читати цю новину російською мовою
В Киеве показали первый украинский Bitcoin-банкомат
При помощи данного аппарата люди смогут за гривну покупать криптовалюту

25 мая агентство KUNA Bitcoin Agency презентовало на iForum, проходящем в Киеве, прототип первого украинского биткоин банкомата — Cryptomat. Этот аппарат позволяет людям за гривну приобретать Bitcoin.

«Это стандартное железо, производить его будет та же компания, которая сейчас изготовляет терминалы которые вы видите на каждом углу. Мы предоставляем API (программный интерфейс), который позволяет этому терминалу работать с нашей биржей KUNA», — рассказал UBR.ua основатель KUNA Bitcoin Agency и биржи KUNA.IO Михаил Чобанян.

Cryptomat позволяет человеку при помощи смартфона (после считывания QR-кода) в режиме онлайн купить за гривну на бирже по текущему курсу необходимую сумму Bitcoin.

«Если говорить о компании (СПД), которая поставит такой криптомат, то ей нужно будет создать учетную запись на бирже, и пополнить ее своей картой украинского банка. Затем она привязывает счет на бирже к Cryptomat. После этого все будет работать достаточно просто: со счета СПД на бирже покупается нужная сумма Bitcoin и уходит на счет клиента. В конце дня СПД собирает всю суточную партию наличных, несет ее в банк и пополняет свою карту, а с нее пополняет биржу», — разъяснил механизм Чобанян.

Как только закончится техническая обкатка Cryptomat, будет создано новое юр лицо от агентства KUNA, и оно начнет заключать соглашения с предпринимателями и продавать им новые аппараты. После этого они смогут появиться в украинских магазинах, ТРЦ и на улицах.

По словам Михаила Чобанян, данный вид деятельности, по действующему законодательству, не нуждается в получение специальных лицензий (от Нацбанка, Нацфинуслуг или других госучреждений). Потому новые аппараты будут свободно продаваться украинским предпринимателям.

Источник: ubr.ua

  • 571
  • 26.05.2017 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода