Киев решил не отменять пассажирские поезда в Россию

Читати цю новину російською мовою
Киев решил не отменять пассажирские поезда в Россию
Правительство Украины не рассматривает вопрос о прекращении пассажирского железнодорожного сообщения с Россией, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян

Хотя сам он считает, что следует сделать. Так в Киеве ответил на публикацию «Коммерсанта» об отмене пассажирских поездов в Россию.

«В данный момент вопрос о прекращении пассажирского железнодорожного или автобусного сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривается», – сообщил Омелян Украинской службе Би-би-си.

При этом он добавил, что считает целесообразным прекратить любое транспортное сообщение с Россией.

Министр напомнил, что авиасообщение между Россией и Украиной было полностью прекращено еще в 2015 году. Тогда же, по его мнению, нужно было отменить и поезда.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не рассматривал вопрос об отмене пассажирских поездов в Россию, сообщили Украинской службе Би-би-си в пресс-службе ведомства.

По данным газеты «Коммерсант», украинские власти рассматривают вопрос об отмене пассажирских поездов с 1 июля.

Российские железные дороги (РЖД) не осуществляют пассажирские перевозки на Украину, ссылаясь на их нерентабельность. Исключение – транзитный поезд «Москва – Кишинев».

Грузовые перевозки по железной дороге между Россией и Украиной были отменены на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) одновременно с расширением санкций против российских юридических и физических лиц.

Все пассажирские поезда на российско-украинских направлениях обслуживает государственный монополист «Укрзализныця». Там также заявили, что решений об отмене перевозок пассажиров между Украиной и России не принималось.

«Поезда «Укрзализныци» курсируют в Россию согласно графику. Сейчас в Россию курсирует девять пассажирских поездов», – говорится в сообщении «Укрзализныци».

В РЖД также сообщили, что никаких уведомлений от Украины на счет отмены пассажирских поездов не получали, сообщает РИА Новости.

Ранее в четверг газета «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к правительству Украины, сообщила, что с 1 июля Киев планирует вслед за грузовым полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией.

Как писал «Коммерсант», сейчас из Донецка, контролируемого самопровозглашенной Донецкой народной республикой, в российский Таганрог ходит электричка. По мнению Киева, это нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, поясняло издание.

Позже упоминание этой электрички изчезло из статьи на сайте издания, а в РЖД, комментируя публикацию, заявили, что пригородных поездов между российскими станциями и Донецком нет.

«Электричка из Таганрога идет до станции Успенская. Это российская станция», – сказали РИА Новости в РЖД.

По версии «Коммерсанта», решение об отмене пассажирских поездов в Россию якобы лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий. «Жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко», – напоминало издание.

Источник: bbc.com

  • 590
  • 25.05.2017 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода