Стальные многогранные опоры ЛЭП. Характеристики и преимущества

Читати цю новину російською мовою
Стальные многогранные опоры ЛЭП. Характеристики и преимущества
Над территорией нашей страны тянутся и переплетаются тысячи и тысячи километров высоковольтных проводов. Это своего рода сосуды – вены, артерии и аорты – снабжающие живые организмы городов необходимой энергией.

Над территорией нашей страны тянутся и переплетаются тысячи и тысячи километров высоковольтных проводов. Это своего рода сосуды – вены, артерии и аорты – снабжающие живые организмы городов необходимой энергией. Увы, огромный процент этого гигантского организма, дарующего свет, уже отжил лучшие свои годы, и близок срок конца его эксплуатации. Линии электропередач (ЛЭП) нуждаются в экстренной кардинальной реанимации. Быстрее всего в упадок приходят именно опоры, поддерживающие линии электропередач.

В Советском союзе использовались деревянные и бетонные конструкции. Если первые в большинстве своем уже благополучно почили, то на последних, в буквальном смысле, держится современная отечественная энергетика.

Увы, но бетонные опоры практически каждый день разрушаются. Этот процесс не бесконечный – в ближайшие годы все опоры потребуют срочной замены. И гораздо целесообразнее заменить их не на аналогичные, а на многогранные металлические опоры.

Первый довод в их пользу – это расчет стоимости многогранных опор и характеристики конструкции. Новые многогранные опоры в итоге обойдутся гораздо дешевле, а их монтаж займет намного больше сил, человеческих ресурсов и времени. И это еще один довод, с которым согласятся даже неспециалисты.

Сборка опоры производится в течение одного часа, она легче и крепче бетонного аналога. Кроме этого, она не так подвержена внешним факторам – температуре воздуха и атмосферным явлениям. А значит, простоит намного дольше.

Транспортировать разборные многогранные опоры намного проще, для этого не потребуется специальный транспорт. Да и сама конструкция представляет собой, грубо говоря, один столб, а не два, как в случае с бетонными опорами ЛЭП, где одна часть подпирает другую.

Альтернативой многогранным опорам не могут послужить и решетчатые металлические – уж слишком они тяжелы (как в буквальном смысле, так и при монтаже).

В заключение отметим, что вид многогранных опор ЛЭП гораздо эстетичнее, нежели опор старого образца.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 15.05.2017 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода