Впервые с 1989 года Moody’s понизил кредитный рейтинг Китая

Читати цю новину російською мовою
Впервые с 1989 года Moody’s понизил кредитный рейтинг Китая
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Китая с уровня «Aa3» до «A1», а также изменило прогноз по нему с «негативного» на «стабильный».

По мнению экспертов Moody’s, финансовая устойчивость страны будет ухудшаться по мере роста долга и замедления экономического роста. Общий долг страны в прошлом году достиг 253% от уровня ВВП. Moody’s сообщило: «Понижение рейтинга отражает ожидания Moody’s о том, что в ближайшие годы финансовое положение Китая несколько ухудшится, а общий долг в экономике продолжит расти по мере замедления роста. Хотя продолжающийся прогресс в реформах, вероятно, со временем изменит экономику и финансовую систему, но это вряд ли помешает дальнейшему существенному росту задолженности в экономике и последующему увеличению условных обязательств правительства».

«Стабильный» прогноз отражает оценку того, что на уровне рейтинга «А1» риски сбалансированы, заявили в агентстве.

В последний раз Moody’s понижало рейтинг Китая в ноябре 1989 года. Тогда это было связано с подавлением властями акций протеста на площади Тяньаньмэнь.

Решение рейтингового агентства опубликовано за несколько месяцев до XIX съезда Коммунистической партии Китая, на котором, как предполагается, будет объявлено о кадровых перестановках в руководстве страны.

Министерство финансов Китая заявило, что Moody’s преувеличило трудности, которые стоят перед китайской экономикой, и недооценило проводимые реформы.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 25.05.2017 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода